В Дагестане стартовали учения РСЧС

1

Сегодня в селении Тпиг Агульского района стартовали командно-штабные учения республиканской подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Дагестану.Наш собеседник рассказал, что на первом этапе учений, по легенде, в Дагестане в этом месяце ожидается землетрясение магнитудой 6 и более баллов. Сотрясаемость в Агульском районе может составить от 7 до 9 баллов. Вероятная численность пострадавших людей при 8 баллах составит более 10 тысяч человек, в том числе погибших более 1 тысячи человек. Около 94% жилого фонда, возможно, получит повреждения различной степени тяжести, в том числе около 26% – не ниже сильных разрушений. Кроме того, ожидается около 100 пожаров и более 500 аварий на коммунально-энергетических сетях, что приведет к полному нарушению тепло-, водо- и электроснабжения. Лечебные учреждения в основном могут быть разрушены или получить сильные повреждения, что не позволит использовать их по назначению.

2Так, в 09:00 ч. по мск начальник Главного управления МЧС по Дагестану Нариман Казимагамедов провел заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОБП) администрации района. Ему доложили о состоянии готовности сил и средств муниципального звена республиканской подсистемы РСЧС к ликвидации последствий землетрясения в Агульском районе.

3

«Нариман Казимагамедов поставил задачи для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. В ходе заседания также были приняты предварительные решения на проведение превентивных мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий возможного землетрясения.

На месте возможного ЧС развернут подвижный пункт управления, работает аэромобильная группировка, проводятся подготовительные мероприятия по обеспечению эвакуации населения района из опасной зоны в безопасные места», – рассказал представитель чрезвычайного ведомства.

Он напомнил, что данные учения проводятся с целью совершенствования и отработки действий сил и средств республиканской подсистемы РСЧС при ликвидации последствий ЧС, связанных с землетрясением.

РИА «Дагестан»