«Слово как источник счастья»

Словом можно убить,
Словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести
Словом можно продать, передать и купить.
Слово можно в разящий свинец перелить

(В. Шефнер).Слова, слова, слова…Как много слов на свете и как они важны, значимы в нашей жизни. Слово обладает огромной силой. Оно может быть разящей пулей, а может стать целительным бальзамом. Слово может нести радость и счастье, тепло и любовь. Слово может нести боль, тревогу, разочарование, обиду…. И поэтому человек ответственен за каждое произносимое им слово. Я бы сказала даже, что слова имеют магическую силу. Как успокаивают и убаюкивают малыша. еще не знающего ни одного слова, добрые слова, добрые слова колыбельной песни, напеваемой мамой.
Сила слова …Она действительно велика. Очень осторожны при подборе слов должны быть люди, выбравшие делом своей жизни профессию учителя, врача. Каждое их слово может окрылить, воодушевить, исцелить человека или, наоборот, травить душу, стать источником страданий.
В одном из стихов И. Фонякова мы читаем:
Говорите о любви любимым,
Говорите чаще, каждый день.
Не сдаваясь мелочным обидам.
Отрываясь от важнейших дел…

Говорите! Слышите, мужчины?
Искренне, возвышенно, смешно.
Говорите – над кроваткой сына
Шепотом – на танцах и в кино.

Пусть при этом поглядят с налетом
Превосходства, даже торжества –
Для чего придуманы народом
Добрые и светлые слова?
Да, добрые и светлые слова не должны пылиться в словарях – их надо говорить при каждом удобном случае. Их надо говорить возлюбленной, сыну, дочери, маме, папе, бабушке, друзьям…И для говорящего, и для того, кому эти слова предназначены, они являются источником света, добра, счастья, гармонии.
В народной копилке много пословиц и поговорок о добром слове. Одна из них гласит: «Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь». Она лишний раз подтверждает мысль о том, что человеку нужно много раз подумать, прежде чем что-то сказать. Надо стараться удержать готовые сорваться с языка ранящие, обидные слова. Ведь сказанное слово не вернешь обратно, а ноющая рана от него может очень долго не зарубцеваться, а иногда остаться на всю жизнь.
Народная мудрость высказывает и такое мнение: «От теплого слова и лед тает». Обиженный судьбой, расстроенный человек, как никто другой, нуждается в теплых, ласковых словах. Такие слова, сказанные вовремя, успокоят человека, улучшат настроение и самочувствие, вселяют бодрость духа и желанную надежду.
Мне очень нравится известная басня о том, как поспорили между собой ветер и солнце, эта басня доказывает, что тепло и ласка сильнее принуждения.
И в заключение хочу привести крылатые слова французского писателя Вольтера: «Прекрасная мысль теряет всю свою ценность, если она дурно выражена»
Так пусть звучат слова, которые ободрят, осчастливят, вселят силы, возвратят к жизни, одним словом,, станут источником добра и радости для человека.

Залина РАДЖАБОВА
(10 класс, Рутульская СОШ№1),
Альбина Тагирова,
руководитель