«Молодежь Дагестана» победила в престижном конкурсе

7

«Молодежь Дагестана» стала победителем окружного этапа Х Всероссийского конкурса СМИ на освещение межнациональных и этноконфессиональных отношений «СМИротворец» в номинации «Детские и молодежные СМИ». Результаты были объявлены в четверг, 4 октября, в Ставрополе.Награды наше издание удостоилось за публикации «Облако папах. Мифы и легенды мальчиков из Нальчика» Пати Амирбековой, «Вкус Ежевики. Зачем финно-уграм дагестанские песни?» Дамира Саидгазина и «Полоса отчуждения. Почему молчат ногайские невестки» Эмира Отевалиева.

В номинации «Телевидение» первое место получил телеканал ГТРК «Дагестан» с проектом Патимат Магомедовой «Возвращение».

В номинации «Печатные СМИ» 3-е место заняли еженедельник «Новое дело» (за освещение конфликта между жителями селений Чуни и Цухта в Левашинском районе) и серия публикаций Мадины Ахмедовой в газете «Дагестанская правда» (рубрика «Народные мотивы»).

Победители и призеры в ноябре примут участие в федеральном этапе конкурса.

Всероссийский конкурс средств массовой информации «СМИротворец» проводится по инициативе и при поддержке гильдии межэтнической журналистики Федеральным агентством по делам национальностей по государственной программе «Реализация государственной национальной политики».

Конкурс рассчитан на участие журналистов федеральных, региональных и национально-культурных СМИ и проводится отдельно для федерально-региональных изданий и изданий локальных (в том числе этнических) в семи номинациях: «Телевидение», «Радио», «Пресса», «Интернет», «Детские и молодежные СМИ», «Родные языки».

Альберт Мехтиханов