Запись на приём и вызов врача

Как записаться на прием к врачу

Чтобы записаться на прием к врачу через портал Госуслуг, нужно прикрепиться к медицинской организации по постоянному полису ОМС. Временный полис не подойдет, даже если вы уже прикреплены по нему к медучреждению.
Если у вас есть постоянный полис ОМС и вы прикреплены к поликлинике:
• заполните электронную форму Записи на прием к врачу;
• посетите медицинское учреждение в назначенное время.
Если постоянного полиса ОМС нет, получите его и прикрепитесь к поликлинике, чтобы записываться на прием к врачу электронным способом. Срок оформления постоянного полиса – один месяц.

В записи к врачу нет нужной
медицинской организации
Возможно, нужная вам медицинская организация ещё не добавлена и появится в электронной записи к врачу позже. Чтобы записаться на приём, обратитесь в регистратуру выбранной организации.
В электронной записи к врачу доступны все медицинские организации, внесённые в Федеральную электронную регистратуру (ФЭР). Организации в ФЭР добавляет Минздрав России.

В записи к врачу нет нужного
специалиста или специализации
Выбранная медицинская организация ещё не предоставила расписание врачей для электронной записи. Возможно, нужная специализация и врач появятся позже.
Чтобы записаться на приём, обратитесь в регистратуру выбранной организации.

Как записать к врачу другого
человека через мою учетную запись
Укажите в электронной форме записи на приём к врачу полис ОМС человека, которого хотите записать. Полис должен быть прикреплён к поликлинике.

Как вызвать врача для другого
человека через мою учетную запись
Укажите в электронной форме услуги полис ОМС человека, для которого вызываете врача. Полис должен быть прикреплён к поликлинике.

Не получается указать
номер полиса ОМС
Если полис ОМС нового образца – введите 16 цифр без пробелов в поле Номер.
Если полис ОМС старого образца – введите без пробелов 6 цифр серии и 10 цифр номера в соответствующие поля.

Электронная медицинская карта
Что такое электронная
медицинская карта (ЭМК)
С 1 января 2018 года через Госуслуги можно получить доступ к электронной медицинской карте.

Распоряжение Правительства РФ от 15.11.2017 N 2521-р
Электронная медицинская карта, или ЭМК – это электронный аналог бумажной медицинской карты (истории болезни) пациента. Когда вы приходите к врачу, он записывает результаты осмотра, обследований, данные о диагнозе и назначениях в обычную бумажную карту или историю болезни. Также информацию вносят в электронную карту на компьютере. Эти данные попадают в общую базу: она не потеряется, даже если с бумажной картой что-то случится.
Все записи в ЭМК подписываются специалистом, который ее вносит, с помощью специального ключа. Эту подпись нельзя подделать или изменить. Из электронной карты нельзя удалить данные, оттуда не пропадет информация о выписанных рецептах и результатах анализов. Данные надежно защищены.

Приказ Минздрава
об основных разделах ЭМК
ГОСТ Р 52636-2006
«Электронная история болезни»
По закону каждый пациент или его законный представитель имеет право получить выписку из своей медицинской карты – бумажной или электронной. Вам обязаны предоставить информацию о результатах обследовании, наличии заболеваний, диагнозе и медицинских вмешательствах. Это бесплатно.
п. 5 ч. 5 ст. 19 закона № 323-ФЗ
На портале Госуслуг можно проверить сведения об оказанной медицинской помощи из электронной медицинской карты.