Покровская ярмарка в Тамбове: от традиции к будущему

Русская ярмарка — это неотъемлемая часть нашей культуры. В России ярмарочная торговля была распространена очень широко. Ярмарки устраивались в городах, селах, деревнях и были приурочены к большим праздникам. Одним из таких всегда был Покров Пресвятой Богородицы, который отмечается 14 октября. И не случайно, ведь это время окончания сбора урожая. В 2011 году Тамбов решил возродить традицию проведения Покровской ярмарки, история которой берет начало в XVIII веке, но была прервана в начале прошлого века. Праздник Покров является престольным для города Тамбова. Именно 14 октября в 1637 году была освящена крепость, построенная воеводой Романом Боборыкиным по указу царя Михаила Фёдоровича на южных рубежах государства.

Уже после проведение первого торгового форума в октябре 2011 года стала очевидна востребованность таких форм взаимодействия производителя и потребителя. С 2012 года Покровская ярмарка в Тамбове приобрела статус международной — ее участниками, наряду представителями всех городов и районов области, а также гостей из других регионов страны, стали делегации Франции, Греции, Беларуси и Азербайджана.

С каждым годом количество участников Международной Покровской ярмарки растет: если на первой ярмарке их было порядка 300, то в 2017 году — уже более тысячи. Число посетителей при этом превысило 50 тысяч человек.

Программа Ярмарки традиционно включает в себя деловую часть, развлекательную программу и непосредственно торговлю. Особой «изюминкой» Покровской ярмарки является Праздник тамбовской картошки, из которого вырос Фестиваль тамбовской картошки.

Покровская ярмарка — бренд Тамбовщины

Ежегодно на Покровской ярмарке проходит фестиваль участников, на котором каждый не только показывает свой товар лицом, но и получает награды. Поэтому к нему готовятся заранее, и каждая делегация привозит не только лучшее из того, чем славится район или даже регион, но подходит к делу творчески, ищет свою «изюминку», чтобы удивить строгое конкурсное жюри и порадовать гостей.

Конкурс проводится по 4 номинациям. Отдельно оцениваются представители городов, сельских территорий Тамбовской области, регионов Российской Федерации или зарубежья. Лучшего участника выбирают посетители ярмарки — ему вручается приз «Народное признание». Внутри каждой номинации учреждены специальные подноминации: «Самый веселый участник», «Самый музыкальный участник», «Самый нарядный продавец», «Лучший ремесленник», «Самый крупный овощ», «Самый необычный овощ», «Самый хлебосольный участник».

Сегодня Международная Покровская ярмарка стала брендом Тамбовщины и самым ожидаемым событием осени каждого года. В 2014 году проект «Международная Покровская ярмарка в Тамбове» стал обладателем Гран-при Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в номинации «Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов».

Покровская ярмарка является единственной, обладающей официально зарегистрированным товарным знаком. В августе 2013 года было получено свидетельство о его регистрации в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания России.

В 2017 году Национальный календарь событий включил Международную Покровскую ярмарку в число 10 лучших фестивалей осени. Покровская ярмарка приглашает в гости и всегда рада гостям! Приезжайте в Тамбов!

Как стать участником Международной Покровской ярмарки 2018

Проект «Международная Покровская ярмарка в Тамбове» является обладателем Гран-при Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в номинации «Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов» в 2014 году.