Фестиваль НКА и диаспор пройдет в Дагестане

7

27-28 сентября в республике состоится II Региональный фестиваль национально-культурных автономий и диаспор.
Его организатором выступает Министерство по национальной политике Республики Дагестан. Фестиваль посвящен сохранению этнокультурной самобытности НКА и диаспор в субъектах Российской Федерации, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ и Южный федеральный округ, а также гармонизации межэтнических отношений, формированию толерантной культуры общения.
В рамках мероприятия республиканский Дом дружбы при Миннаце РД представит этнокультурные подворья народов Дагестана, там же будет работать фотовыставка, посвященная деятельности НКА и диаспор.
Центральным событием фестиваля станет проведение круглого стола «О практике взаимодействия субъектов СКФО и ЮФО с национально-культурными автономиями и диаспорами» с участием заместителя Председателя Совета Ассамблеи народов России Евгении Михалёвой.
Участники фестиваля также посетят исторический парк «Россия – моя история», ознакомятся с достопримечательностями древнего Дербента, поучаствуют в экологической акции по посадке деревьев дружбы, возложат цветы к памятнику народного поэта РД Расула Гамзатова.
Отметим, мероприятие проводится в рамках реализации государственной подпрограммы «Социальная и культурная адаптация и интеграция иностранных граждан в Республике Дагестан» государственной программы РД «Реализация государственной национальной политики в Республике Дагестан на 2018-2020 годы».