Глава РД Владимир Васильев: «Мост на границе РФ и Азербайджана расширит сотрудничество двух государств»

Новый автомобильный мост, на границе России и Азербайджана, через реку Самур, расширит сотрудничество двух государств, заявил сегодня руководитель республики В. Васильев на межрегиональном форуме «Укрепление сотрудничества в области транспорта и транзитных перевозок» в Баку, об этом газете «Рутульские новости» сообщили в пресс-службе администрации Главы и Правительства Республики Дагестан.Владимир Васильев сказал: «У нас прошла встреча с коллегой из Азербайджана по этой теме. Уверен, что мост расширит наше сотрудничество. Его можно назвать мостом дружбы и развития. Обменявшись мнениями, мы решили, что сделаем все, чтобы это стало реальностью уже в ближайшее время. Тем более что определенный путь в этом направлении уже пройден».

Новый автомобильный мост в Республике Дагестан, через реку Самур на российско-азербайджанской границе, начали строить в октябре 2017 г.

Решение о строительстве автомобильного моста, было принято в соответствии с соглашением между правительствами двух стран, подписанным 13 сентября 2013 г., сообщает пресс-служба ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Каспий» Росавтодора.

Длина нового моста 325 м, завершение строительства планируется на 2019 г. Старый мост построен в 1957 году, новый автомобильный мост заменит существующий. Строительства нового моста обойдется двум государствам в 1,2 млрд рублей, Россия и Азербайджан профинансируют проект «50 на 50». Также со стороны России ведется строительство пешеходного перехода.