Обсужден прогноз социально-экономического развития Дагестана на 2019 год и плановый период до 2024 года

1

21 сентября на заседании Правительства РД под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева был обсужден прогноз социально-экономического развития Республики Дагестан на 2019 год и плановый период до 2024 года.В начале заседания присутствовавших с основными показателями прогноза ознакомил врио министра экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов. Согласно его информации, параметры прогноза разработаны в одном, базовом, варианте, который и предлагается для использования при разработке параметров республиканского бюджета на 2019 — 2021 годы.

3

Руководитель Минэкономразвития РД сообщил: рост валового регионального продукта в среднем в год прогнозируется на 3,6%. Предполагается и рост объемов производства товаров и услуг в 2019 — 2024 годах по всем видам экономической деятельности и секторам экономики республики. Значительную долю в ВРП формируют торговля, сельское хозяйство и строительство. Доля промышленности составляет всего 7,6% от общего объема ВРП. При этом налоговая отдача от общих налоговых поступлений составляет 35,7%.

2

«В 2019-2024 годах прогнозируется рост промышленного производства: в среднем в год на 11, 5 % и в итоге доля промышленности к 2024 году должна составить 11,6%, что позволит увеличить налоговые отчисления от отрасли», — заявил О. Хасбулатов.

Относительно сельского хозяйства Осман Хасбулатов сообщил, что прогнозируется рост объемов производства продукции в данной сфере в среднем на 4,5% в год. «Ожидается, что это произойдет за счет оказания государственной поддержки в рамках госпрограммы республики «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственных продуктов, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы», а также за счет выхода на проектную мощность крупных инвестиционных проектов в области АПК, инициаторами которых являются ООО «Югагрохолдинг», ООО «Агромир», ООО «ФерЭльГам», КФХ «Янтарное», ООО «СК-АКВА».

Сохранится позитивная динамика роста производства пищевых продуктов»,- заверил далее он.

Врио министра наравне с этим еще считает, что в сельском хозяйстве предстоит работа по нивелированию ситуации с факторами, сдерживающими развитие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности: такие, как значительный износа производственных фондов, высокие цены на новую технику, недостаток оборотных средств и долгосрочных инвестиций. Работа в этом направлении ведется, и в целом доля объемов сельского хозяйства в ВРП в 2024 году должна составит 18%.

Относительно темпа роста инвестиций в основной капитал Осман Хасбулатов заявил, что они будут обеспечены, в том числе за счет дополнительных капитальных вложений в производство строительных материалов, агропромышленный комплекс, добывающий сектор, обрабатывающие производства, транспорт, туристско-рекреационный комплекс, жилищное строительство. Создание благоприятного инвестиционного климата является одной из важных задач для экономического развития республики в целях привлечения в ее экономику отечественного и иностранного капитала, передовых технологий. Интенсивно будут использованы механизмы государственно-частного партнерства для решения задач по созданию современной транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры.

Касаясь темпов снижения объема строительства в текущем году, руководитель Минэкономразвития региона акцентировал внимание на следующий факт: «По данным муниципалитетов, в 2017 году введено в эксплуатацию жилых помещений общей площадью 2 млн. кв. метров. В то же время, по данным Росстата, в 2017 году зарегистрировано 795 тыс. кв.м. В настоящее время проводится работа по верификации данных официальной статистики и органов местного самоуправления. Одновременно с этим формируется межведомственная рабочая группа для проверки достоверности сведений по введенному жилью за 2017 год. В итоге в прогнозируемый период планируется обеспечить рост объемов строительства в среднем на 3,2%».

Согласно данным Минэкономразвития республики, оборот розничной торговли в текущем году сохранится на уровне прошлого года, на что сказывается и закрытием ряда рынков. В перспективе динамика оборота розничной торговли была охарактеризована как «с положительными тенденциями» и в среднем за прогнозный период должна составит 2,6% в год.

Остановившись на вопросе о доле налогов в обороте розничной торговли в Республике Дагестан, докладчик озвучил цифру — 0,2%, и для сравнения привел Ставропольский край, где при обороте розничной торговли 478 млрд. рублей поступило налогов в сумме 4,5 млрд. рублей, что в 4 раз больше чем в Дагестане.

«В консолидированный бюджет Дагестана за 2017 год по специальным налоговым режимам поступило 1,3 млрд. рублей. При этом Минфином России при определении объемов межбюджетных трансфертов потенциал республики по данным налогам оценивается в сумму 6,9 млрд. рублей. В целях проведения анализа на предмет соответствия числа рынков в республике, количества торговых мест и численности лиц, фактически осуществляющих деятельность на них, будет продолжена работа по упорядочению отчетности», — доложил Осман Хасбулатов.

Говоря о повышения уровня жизни населения, он сообщил, что согласно прогнозам к 2024 году среднемесячная номинальная заработная плата работников составит 35 тыс. руб.

В 2024 году по отношению к 2017 году в целом рост основных социально-экономических показателей Дагестана прогнозируется: ВРП – на 26,1%; промышленного производства – в 2 раза; продукции сельского хозяйства – на 34,4%; инвестиций в основной капитал – на 23,1%; оборота розничной торговли – на 16,6%; объема платных услуг населению – на 57,5%; среднемесячной заработной платы – на 62,2%.

Со своей стороны Глава РД, комментируя озвученный вопрос, призвал членов Правительства РД при строительстве долгосрочных планов, прежде всего исходить из достигнутого. «Именно такой подход следует использовать, строя прогнозы до 2024 года. В первую очередь, очень внимательно надо будет смотреть на динамику, не пуская на самотек решение многих вопросов. Например, строительная отрасль. Мы не можем продолжать строить большое количество жилья и умножать тем самым существующие проблемы, когда очень много домов построено за «красной» линией и без надлежащей документации. Строительство должно быть качественным, соответствующим сегодняшним нормативам и законодательству. Есть над чем работать. То же самое можно сказать и о розничной торговле. Прогноз, безусловно, важен и нужен. Но мы все должны иметь в виду: чтобы оценивать работу Правительства, уже сейчас нужно определить, чего мы добились и что намерены делать дальше», — добавил Владимир Васильев.

Руководитель региона также отметил, что депутаты Народного Собрания РД выражают готовность к совместной работе. «Прошу вас использовать эту энергию, возможности, и сотрудничать по всем обозначенным направлениям», — призвал присутствующих Глава РД. «Пришло время не просто импульсов, — при этом подчеркнул Владимир Васильев, — а разработки стратегий развития».

Руководитель Дагестана напомнил еще и такое крылатое выражение «Время разбрасывать камни и время собирать камни»: «Это касается и тех проектов, которые сейчас реализуются и финансируются. Деньги, которые выделяются, должны идти на дело, мы должны гарантировать это, в том числе и методом депутатского контроля. Я хочу поблагодарить все фракции за то, что в прошлом году Госдума РФ приняла решение о выделении средств на завершение строительства школ, трех водоводов. Мы этим занимаемся, не снижая контроль. Будет очень строгий спрос с тех, кто допустит нецелевое использование или некачественное выполнение работ. Это хорошая форма, когда контроль ведется парламентом. Убежден, каждый рубль будет потрачен по назначению».

Предложил Глава региона продумать и о возможности открытия в республике народных предприятий. «Если будет проработан проект, мы готовы рассмотреть и поддержать. Мы в этом заинтересованы», — сказал Владимир Васильев.

Участвовавший в работе заседания врио Председателя Правительства РД Артём Здунов в свою очередь признал, что озвученный прогноз социально-экономического развития республики можно взять за основу при формировании бюджета. «Структуре экономики Дагестана необходимо претерпеть изменения. Опережающими темпами должна расти доля промышленной продукции. Условия мы для этого создаем. Прежде всего, речь идет о ТОСЭР, где будут размещены промышленные предприятия и производства». В данном направлении премьер-министр попросил обратить особое внимание на один из наиболее важных секторов промышленности республики, как производство стройматериалов.

В заседания также приняли участие заместители Председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова и Махмуд Махмудов, врио Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, Первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Валерий Горнак, вице-премьеры Правительства РД, руководители министерств и ведомств, главы муниципальных образований.