Инструктажи по охране труда

Проведение инструктажей по охране труда в любой организации должно быть организовано в соответствии с двумя нормативными документами:1. ГОСТ 12.0.004-90.Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Общие положения (утв. и введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 05.11.1990 № 2797).
2. Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» ( Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003 № 4209).
Инструктажи по охране труда бывают следующих видов:
1.вводный
2.первичный
3.повторный
4.внеплановый
5.целевой
Вводный инструктаж по охране труда проводится по утвержденной руководителем организации программе и фиксируется в журнале регистрации вводного инструктажа. Вводный инструктаж, как правило, проводит инженер по охране труда, либо, при его отсутствии, другое должностное лицо, ответственное за эту процедуру. В небольших организациях эту обязанность вполне может оставить за собой сам директор. Вводный инструктаж работнику проводится один раз, при его трудоустройстве.
Все последующие инструктажи относятся к категории инструктажей на рабочем месте. И, как следует из названия, эти инструктажи проводятся с работником на его рабочем месте, а проводит их непосредственный руководитель этого самого работника.
Первичный инструктаж по охране труда должен быть проведен работнику перед тем, как он приступит к своим трудовым обязанностям. Первичный инструктаж, так же как и вводный, проводится по утвержденной программе, причем в данном случае, программа должна быть разработана для каждой профессии отдельно.
Повторный инструктаж по охране труда проводится по программам проведения первичного инструктажа на рабочем месте. Периодичность проведения повторного инструктажа — проводится не реже одного раза в полугодие.
Внеплановый и целевой являются не самыми популярными видами инструктажа. Зачастую про них забывают, либо просто пренебрегают. В каких случаях должен проводиться внеплановый инструктаж:
— при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда;
— при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда;
— при нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий;
— по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля;
— при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями – более 30 календарных дней, а для остальных работ- более двух месяцев);
— по решению работодателя (или уполномоченного им лица).
Целевой инструктаж проводят при выполнении разовых работ, не связанных прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории, разовые работы вне предприятия, цеха и т.п.); ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф; произведение работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение и другие документы; проведение экскурсии на предприятии, организации массовых мероприятий с учащимися (экскурсии, походы, спортивные соревнования и др.)

А. Мухтаров, директор ЦЗН