Студентка из Дагестана стала обладательницей стипендии DAAD

PHOTO-2018-09-07-14-14-30-1-Copy

Студенты немецкого отделения факультета иностранных языков ДГУ в третий раз приняли участие в Северокавказской олимпиаде по немецкому языку, организуемой DAAD, и вновь показали хорошие групповые и индивидуальные результаты. Организаторы отметили высокое качество презентаций наших участников, а студентка третьего курса Зарема Алиханова получила стипендию для прохождения языковых курсов в Германии. Об этом “Лезги газет” сообщили в пресс-службе ДГУ.Курсы по немецкому языку прошли с 3 по 29 августа в Мюнхенском университете им. Людвига-Максимилиана. Занятия проводились пять дней в неделю. В первой половине дня студенты практиковались в немецком языке под руководством опытных преподавателей. Вторая половина дня была посвящена занятиям по использованию информационных технологий в лингвистике.

Стипендиальная программа DAAD предполагала также знакомство с культурным наследием Германии. Студенты посетили старинный город Аугсбург, музеи и другие достопримечательности столицы Баварии. Зареме Алихановой удалось также попасть на открытие Бундеслиги по футболу.

Группа стипендиатов DAAD, в которой училась Зарема Алиханова, состояла из 16 человек, приехавших из разных стран. Благодаря совместной работе на занятиях, а также интересному времяпрепровождению по выходным дням, все они сдружились и продолжают поддерживать контакты.

В настоящее время кафедра немецкого языка ФИЯ готовит новую команду для участия в Северокавказской олимпиаде по немецкому языку.

В рамках DAAD сотрудничество между научными и образовательными учреждениями Германии и России началось еще в конце 80-х гг. XX века. В Москве отделение DAAD открылось в 1993 г. Помимо Отделения в Москве, DAAD имеет информационные центры (ИЦ) в Казани, Новосибирске и Санкт-Петербурге. На данный момент в российских вузах осуществляют педагогическую деятельность 2 доцента, 30 лекторов и 4 языковых ассистента DAAD.