Проект «Умный город» представили врио Председателя Правительства РД Артёму Здунову

4e20807e-8d69-4061-9302-2b9291e59470

13 сентября состоялась встреча Артёма Здунова с генеральным директором ООО «Русатом Инфраструктурные решения» (ООО «РИР») Ксенией Сухотиной и директором по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александром Зориным.На этой встрече врио Председателя Правительства РД Артёму Здунову представили программно-технические решения «Умный город Русатома».

Городской инфраструктурой позволит эффективно управлять единая открытая информационная система «Умный город». Она предоставит новые сервисы и возможности для граждан. Эта система автоматически будет распределять все поступающие вопросы от граждан и проблемы по сферам ответственности. Она будет связывать воедино разные городские организации, ставить задачи исполнителям, информировать об этом руководителей, осуществлять мониторинг сроков и обратную связь с заявителем, фиксировать последовательность событий. Кроме этого, для жителей платформа станет информационным ресурсом и облегчит такие ежедневные действия, как запись к врачу, заказ билетов и т.д. Совместно с муниципалитетами в управление городом будут вовлекаться жители и бизнес-сообщество.

Базовая платформа «Умный город Росатома» уже используется в Нижегородская области. Скоро проект будет реализован в 27 «атомных» городах, после изучения опыта может быть эффективно применен в других городах РФ.

Напоминаем, что ООО «Русатом Инфраструктурные решения» (ООО «РИР») является интегратором отраслевых IT-решений Госкорпорации «Русатом» по направлению цифровизации городской среды – «Умный город».