Врио Председателя Правительства РД Артём Здунов: «Мы должны сделать такую форму обучения стандартом качества»

b8d5e93a-9a1b-454d-90bb-69490a702ff2

Симуляционный аккредитационный центр Дагестанского государственного медицинского университета сегодня, 12 сентября, посетил врио Председателя Правительства Республики Дагестан А. Здунов.fa4521e2-c16f-4abe-9ef3-69e9d5e5d3f8

Симуляционный аккредитационный центр размешен в двух учебных блоках, он был создан в 2016 году. Данный центр соответствует мировым стандартам подготовки специалистов и является мультидисциплинарным подразделением университета. Он оснащен передовым высокотехнологичным оборудованием, который позволяет проводить обучение на высоком уровне новым медицинским технологиям.

10e027d4-ffe2-4896-8560-62417dd12f01

Врио Председателю Правительства РД А. Здунову показали учебные и имитационные кабинеты, где студенты в максимально реалистичных условиях получают навыки ухода за больными и базовые навыки лечения. В этих кабинетах проводятся тренинги по таким специальностям, как сестринское дело, первая доврачебная помощь, неотложная помощь, реанимация, анестезиология, терапия, педиатрия, неонатология и мн. др. Кроме того, А. Здунову продемонстрировали современное учебное оборудование, в виде манекенов, муляжей, медицинских тренажеров. Симуляторы пациентов полностью повторяют строение человека, имитирует дыхательную и сердечную деятельность. Студенты-медики показали, как оттачивает свое мастерство на тренажерах, каким образом проводятся хирургические операции на сердце и органы брюшной полости, рассказали о правилах оказания первой медицинской помощи. А. Здунова ознакомили с новыми разработками в сфере медицины.

570e8f7b-03ec-4d02-a28f-de4576d4b364

Сулейман Маммаев, ректор Дагестанского государственного медицинского университета, акцентировал внимание на актуальности тренинга для дагестанского медуниверситета. Выпускники вуза, на симуляционном оборудовании сдают первичную аккредитацию, также специализированную аккредитацию проходят в Симуляционном аккредитационном центре врачи после дополнительной профессиональной подготовки и ординаторы. Студенты вуза в данном центре отрабатывают практические навыки. Ректор ДГМУ сказал: «Мы работаем с федеральными образовательными стандартами последнего поколения. Они отличаются от предыдущих именно практико-ориентированностью. Для этого, мы открыли в этом году, кафедру симуляционного обучения, которая работает со всеми пятью факультетами вуза. Все это связано с внедрением системы аккредитации специалистов. Для реализации поставленных целей, закупается высокотехнологичное оборудование, что позволяет нам делать упор на качество подготовки врачей».

18a59787-345c-4ab8-8987-d86bc8d83dbb

Врио Председателя Правительства Республики Дагестан А. Здунов дал высокую оценку такого рода обучению медиков. Он подчеркнул: «То, что сейчас мы увидели, – это фактически настоящее в современном мире и то будущее, которое обязательно настанет в нашей республике. Это стандарт качества обучения молодых врачей, прохождения аттестации. Наша задача создать такой современный центр в учебных, тренировочных, обучающих целях с охватом всей республики, чтобы были задействованы все лечебные учреждения Дагестана. Такой центр на базе нашего медуниверситета должен стать масштабным и иметь большое значение для Северного Кавказа. Здесь все для этого есть».

47e656b4-5d6b-4222-ad6a-6c01bd14c036

Кроме того А. Здунов указал на необходимость привлечения в этот процесс малого бизнеса. Врио Председателя Правительства сказал: «Самое главное, что представленное здесь оборудование в большинстве своем производится в России. Оно сделано руками многих компаний малого бизнеса, начиная с покрытия тела и заканчивая информационными разработками. Это большая ниша для развития экономики республики. Симуляционное оборудование можно собирать и совершенствовать здесь, у нас. Специалисты есть. Все это обязательно должно сопровождаться научными исследованиями. Совместно с Министерством информатизации, связи и массовых коммуникаций под кураторством Минздрава такая работа будет проводиться. Конечно, ни один из симуляторов не заменит живого человека, но максимально приближает к нему. Поэтому мы должны сделать такую форму обучения стандартом качества».

12469e71-0564-4e84-b249-72d88c24e693

Джамалудин Гаджиибрагимов, врио министра здравоохранения РД со своей стороны выразил уверенность, что для студентов данный Центр – это путь к обретению уверенности в своей будущей практической деятельности.

c99cc098-3de2-4f05-8435-84d5737d4d50