В Дагестане начала работу Школа добрых дел «Наставник»

result_image_small205618Школа добрых дел «Наставник» стартовала 8 сентября в Махачкале на базе Республиканского молодежного центра. Об этом РИА «Дагестан» сообщила руководитель проекта Людмила Саидова.Ранее, в августе текущего года, был объявлен отбор участников в школу. Всего поступило 86 заявок. Из общего количества до финала дошли только 15. На данном этапе для финалистов проводят занятия на различную тематику. Так, 8 и 9 сентября они прошли тренинги по командообразованию и познакомились с основными терминами добровольчества.

С 15 по 30 сентября в школах республики наставники проведут «Добрые уроки», которыми охватят свыше 500 детей. Каждый школьник получит Методическую тетрадь «Шпаргалка юного добровольца», по которой сможет работать весь учебный год. В конце года из школьников будут отобраны Юные наставники, которые проведут Добрые уроки в младших классах.

Как отметила Людмила Саидова, сегодня важно прививать навыки и психологию волонтерства уже со школьной скамьи.

«Мало кто сегодня из дагестанских школьников может написать проект, получить финансирование на реализацию доброй идеи. Определенный вклад в решение проблемы может внести система наставничества, когда молодой опытный активист добровольческого движения передает свои знания, умения и навыки школьнику. А совместным выполнением добровольческих мероприятий они закрепляют полученные знания на практике», – отметила Саидова.

Обучающие тренинги будут продолжаться около года. Они разделены на несколько блоков: добровольчество, лидерство, выработка организаторских способностей и погружение детей в наставничество. Кроме того, в рамках проекта будут проведены несколько ключевых мероприятий с привлечением школьников: «Осенний марафон добрых дел», «Волшебство новогодней поры», «Весенняя неделя добра» и первый Республиканский форум юных добровольцев, который пройдет в октябре.

Проект реализуется общественной организацией «Доброцентр» на средства Президентского гранта при поддержке Российского движения школьников. Его основная цель – увеличение числа социально компетентных детей и молодежи в области добровольчества.

РИА «Дагестан»