В РОССИИ СТАРТОВАЛ ШКОЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ СРЕДИ УЧАЩИХСЯ

9acdcc79fac2cb9044336e2b1d1ed95e

С начала сентября в России стартовал школьный этап Всероссийской олимпиады. Учащиеся могут попробовать свои силы по 24 профильным дисциплинам.

Известно, что всего на данном этапе в интеллектуальных состязаниях примут участие 6 млн школьников по всей стране, в основном это учащиеся 4 – 11 классов.«Важнейшим механизмом выявления одаренных и мотивированных детей в республике является система всероссийских предметных олимпиад. На сегодняшний день Всероссийская олимпиада школьников – самая престижная олимпиада в стране. В Дагестане ее популярность растет с каждым годом. В этом году на школьном этапе нам удалось охватить порядка 80% учащихся. На всех этапах олимпиады 2017/2018 учебного года приняли участие 357 512 участников. На заключительном этапе олимпиады трое учащихся завоевали призовые места.
В целях реализации проекта по выявлению и поддержке талантливых детей издан Указ Главы Республики Дагестан о предоставлении грантов победителям и призерам Всероссийской олимпиады школьников в размере 150 тыс. руб. и 100 тыс. руб. соответственно.
В настоящее время реализуется программа «Общереспубликанская система выявления и поддержки молодых талантов» приоритетного проекта «Образование» и подпрограмма «Одаренные дети» государственной программы Республики Дагестан «Развитие образования в Республике Дагестан» на 2015-2020 годы, цель которых — развитие и поддержка системы работы с талантливыми детьми, начиная с раннего возраста.
В рамках реализации программы выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи в республике проводятся тренировочные сборы и образовательные смены для одаренных детей. В 2017 году было проведено шесть смен Образовательного центра одаренных детей «Альтаир» (охват – 835 учащихся республики), а в 2018 году  —  8 с охватом 1225 учащихся»,
 – подчеркнула в комментарии «МИ» представитель пресс-службы Минобрнауки регионаПатимат Гитиномагомедова.

Отметим, что школьный этап стартует 15 сентября с предметов ОБЖ и французский язык, олимпиады по другим дисциплинам будут проходить в соответствии с установленным расписанием. Участникам предстоит пройти школьный, районный и муниципальный, затем они выходят на республиканский уровень, победители которого принимают участие во Всероссийском этапе.

Напомним, что участники олимпиады 2017-2018 года от Дагестана впервые за полвека показали хорошие результаты. Призовые места на всероссийском заключительном этапе заняли: Замир Ашурбеков – выпускник Дербентской школы №15, показавший свои знания по информатике; Абдулкадыр Бучаев, ученик 10 класса Республиканского многопрофильного лицея, – по математике; ученик Тиндинской средней школы Цумадинского района Магомед Магомедов стал третьим призером из Дагестана Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности.

Следует отметить, что призеры и победители Всероссийской олимпиады школьников имеют право внеконкурсного поступления на бюджетное место в любой вуз России без учета баллов, полученных на ЕГЭ. Во время обучения в вузе им выплачивается повышенная стипендия – до 25.000 рублей в месяц.

Лариса ДИБИРОВА