Межрегиональный форум приемных родителей проходит в Дагестане

d0ae639237362a90732f274d16da621b

МАХАЧКАЛА, 27 августа – РИА «Дагестан». Межрегиональный форум приемных родителей проходит в эти дни в Дагестане. В мероприятии принимают участие местные семьи, приютившие детей, а также приемные родители из Астрахани.Всего форум охватил порядка 100 человек. В том числе приемные дети из дагестанских городов и Астрахани. Гости прибыли в республику 24 августа. На следующий день для них провели экскурсию по достопримечательностям Дербента. 26 августа участники посетили Республиканский центр содействия семейному устройству и сопровождению приемных семей в Дербенте.

Сегодняшний день стал наиболее событийным для участников форума. Так, после прибытия в Махачкалу гости посетили Центральную Джума-мечеть. Затем делегация направилась в Национальную библиотеку РД им. Р. Гамзатова.

В стенах библиотеки гостей встретила Уполномоченный при Главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Марина Ежова. Она поблагодарила участников за приезд и выразила уверенность в положительном результате работы форума. В фойе библиотеки была подготовлена развлекательная программа из хореографических и вокальных номеров. После выступления юных артистов, дети отправились в исторический парк «Россия – моя история» для продолжения культурной программы.

Родители же направились в конференц-зал библиотеки для участия в панельной дискуссии «Поддержка, профессиональное сопровождение и защита замещающих семей».

«Проблема социального сиротства для нас очень острая. Но многие считают для Кавказских республик ее не совсем актуальной. Это не так. Просто в силу своей специфичности мы не склонны представлять проблемы на общее обозрение. Но есть вещи, с которыми в одиночку справиться трудно. Здесь бесценен опыт коллег, друзей, соседей и просто людей, которые готовы поделиться наработанными практиками», – отметила Марина Ежова.

Начальник отдела опеки и попечительства Кировского района Махачкалы Ума Мусаева на форуме рассказала, каким образом удалось организовать мероприятие и пригласить гостей из другого города.

«В октябре прошлого года мы отправились с Мадинат Шахбулатовой (приемная мать восьми детей – прим. ред. РИА “Дагестан”) на форум в Астрахань для получения нагрудного знака “За благотворительность и милосердие”. В рамках форума к нам подошла председатель Ассоциации приемных родителей Астрахани, которая рассказала о своем желании приехать в Дагестан.

Естественно, отказать гостям в посещении нашего прекрасного края мы не могли. При этом, мы попросили поделиться с нами опытом их работы, так как Ассоциация приемных родителей в республике еще не создана, а у них имеется огромный опыт», – сказала Мусаева.

Начальник отдела защиты прав и интересов детей Минобрнауки РД Джамал Атаев сообщил, что в республике на сегодня 3 тыс. 410 опекунских семей, в которых воспитываются 4 тыс. 825 детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, в регионе 1 тыс. 190 семей-усыновителей воспитываются 1 тыс. 222 ребенка.

«С каждым годом растет количество приемных родителей. Если в 2015 году у нас количество приемных родителей составляло 19 семей, то на сегодняшний день эта цифра достигла 48-ми. Проблемами в этой сфере занимаются специалисты органов опеки (116 человек) и комиссии по делам несовершеннолетних, которые функционируют в каждом муниципалитете. Также мы никак не можем обойтись без социальных педагогов-психологов образовательных организациях. Это те люди, которые напрямую сами взаимодействуют с институтами профилактики», – поделился Атаев.

Также он подчеркнул, в регионе сокращается количество родителей, лишенных родительских прав. По отношению к 2015 году количество снизилось с 216 до 91 человека. По его мнению, это результат тех мероприятий, которые проводятся со специалистами органов опеки и комиссии по делам несовершеннолетних. Помимо того, представитель Минобрнауки РД поделился, что за последние годы удалось реорганизовать два детских дома республики.

Затронул Атаев также вопрос выделения жилья детям-сиротам: «В очереди за жильем в республике стоят 2 тыс. 867 человек. В этом году, с учетом средства федерального и республиканского бюджета планируется обеспечить жильем 313 детей, оставшихся без попечения родителей».

Один из участников форума, приемная мать восьмерых детей, Мадинат Шахбулатова рассказала, что не испытывает трудностей в воспитании такого количества детей. «Я поехала в Астрахань и оттуда взяла восьмерых детей. С этими детьми я не вижу никаких трудностей. Они уже научились самостоятельно все делать дома. Когда приходят гости, дети проявляют внимание, ставят чай и различные угощения. Всему учим, чтоб в дальнейшем им было легче в жизни. Большинство из них разговаривают на аварском языке», – рассказала она.

В рамках дискуссии также с докладами выступили председатель Ассоциации замещающих семей «Содружество» Любовь Евсеева, руководитель Школы приемных родителей Ирина Полянская, директор социально-правового центра «Содействие» Арслана Рамазанова.

Кроме того, Марина Ежова вручила благодарность и книгу о Дагестане за плодотворную работу Любовь Евсеевой. Помимо этого, благодарность передали представителю Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД за поддержку благотворительных мероприятий.