Дополнительный отпуск предлагает установить «Единая Россия» для людей предпенсионного возраста

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» выступила за введение дополнительного отпуска для людей предпенсионного возраста. Об этом в ходе совместного заседания генсовета партии и совета руководителей ее фракций, посвященного совершенствованию пенсионной системы, сказал Иван Богданов, заместитель секретаря костромского регионального отделения партии, зампредседателя Костромской областной думы.Он сказал: «Необходимо рассмотреть возможность организации дополнительного оплачиваемого отпуска для людей предпенсионного возраста», он также добавил, что для людей этой категории необходимо предусмотреть и обязательную ежегодную диспансеризацию.

Помимо этого, Иван Богданов высказался за то, чтобы в России был восстановлен прежний механизм предоставления трудящимся путевок в санатории. Он сказал: «Мы все знаем, что творилось в 90-е годы, на сегодняшний день у нас полностью отсутствует санаторно-курортное лечение. Механизм этот был утерян, разрушен через приватизацию. На сегодняшний день базы, технической возможности для этого, необходимого механизма восстановления трудовой активности граждан нет, поэтому наше внимание должно быть на это сориентировано».

Председатель комитета по социальной политике и здравоохранению думы Ставропольского края, замруководителя фракции «Единая Россия» Валентина Муравьева напомнила, что в городе Ессентуки существует финансируемый из регионального бюджета санаторий «Кавказ». В течение года, его посещают около 1200 человек, люди пожилого возраста и инвалиды. Она сказала: «Это капля в море. Нам надо совершенно четко разработать государственную программу по санаторно-курортному обеспечению этих людей».

Светлана Захарова, Председатель регионального координационного совета сторонников партии в Республике Татарстан, глава комитета по социальной политике Госсовета республики в свою очередь призвала к модернизации системы амбулаторно-поликлинической помощи.