Махачкала встретила участников Всероссийского автопробега «Победа-2018»

IMG_6080

Всероссийский автопробег НОД «ПОБЕДА-2018» Хабаровск – Донбасс, посвященный 75-й годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, все больше набирает обороты. Так, 6 августа, участников гуманитарного автопробега с утра в парке Ленинского комсомола у памятника Воину-освободителю встречали волонтеры из Махачкалы. Мероприятие было организовано при поддержке столичного Комитета по спорту, туризму и делам молодежи. Целью пробега является сбор гуманитарной помощи для детей, потерявших своих близких в результате боевых действий на Донбассе, и инвалидов. Автопробег стартовал 10 июня в г. Хабаровске, 9 сентября он финиширует на Саур-Могиле, на праздновании 75-летия освобождения Донбасса от фашистов.

История возникновения проекта возродилась еще в декабре 2016 года, когда активист НОД-Хабаровск Эдуард Осипов по воле судьбы оказался в под Белогорском и заметил маленькую часовню в честь Иконы Божией Матери «Взыскание погибших». На территории храма был установлен мемориальный комплекс, посвященный историческим победам различных времен. Примечательно, что внутри были заложены капсулы с землей с мест, где русские солдаты воевали и защищали свою Родину. Монументальный памятник объединяет в себе всю глубину эпох нашей истории, в которой красной нитью передана традиция воинов защищать Родину, отдавать свои жизни за её свободу и независимость. Данная святыня послужила вдохновением для создания нового проекта, чтобы подрастающее поколение, молодёжь понимала, что горсточки священной земли, политые кровью наших предков, взывают нас любить, беречь и защищать родную Россию.

От имени участников автопробега координатор проекта «Победа 2018» Елена Гой поблагодарила администрацию г. Махачкалы и участников мероприятия за оказанное содействие и теплый прием. Волонтеры рассказали о проводимых патриотических мероприятиях, обменивались опытом. Далее делегация и участники акции возложили цветы к памятнику Воину-освободителю, после чего минутой молчания почтили память павших героев.

После официальной части собравшиеся вместе расправили увеличенную копию георгиевской ленты в память о героях Великой Отечественной войны.

Помимо этого, на этом знаковом для города месте была заполнена землей капсула, как символ неотвратимой Победы над врагом. Земля, собранная в символических капсулах со всей нашей страны из мест боевой славы, будет доставлена на церемонию празднованию освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Данная локация станет завершающим этапом Всероссийского автопробега.

«Мы уже посетили такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Чита, Хабаровск, Владивосток, мыс Находка, Новосибирск, Екатеринбург, Калуга, Курс, Астрахань, после Махачкалы хотим посетить памятник Герою России Магомеду Нурбагандову в с. Сергокала. Когда мы только намечали маршрут объезда страны, основной целью было посещение данного монумента. Для нас девиз «Работайте, братья!» стал жизненным принципом. В маршрут объезда войдут и такие города, как Грозный, Владикавказ, Нальчик, Сочи, Крым и др.», – рассказала в беседе с журналистами Елена Гой. Она также отметила, что с помощью гуманитарного сбора было собрано более 200 тысяч рублей, спортивный инвентарь, книги и многое другое.

Управление пресс-службы администрации г. Махачкалы