Подведены итоги конкурса «Мой Дагестан», сбора заявок и рассказали о последующем этапе

1_result-Copy

В четверг, 2 августа, в комплексе «Цитадель «Нарын-Кала», что в городе Дербенте, состоялась пресс-конференция, посвященная завершению приема заявок на конкурс «Мой Дагестан» и началу следующего этапа по дистанционному отбору конкурса. В данном мероприятии участие приняли Председатель Правительства Республики Дагестан Артем Здунов, Руководитель Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Владимир Иванов, заместитель руководителя блока оценочных мероприятий конкурса «Мой Дагестан» Юлия Лузанова и члены Наблюдательного совета конкурса: советник Главы РД Ильяс Мамаев, ректор Дагестанского государственного университета народного хозяйства Яхья Бучаев, заместитель председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова.

3_result-Copy

Председатель Правительства РД Артем Здунов дал высокую оценку тому, что поступило большое количество заявок на конкурс и проявленному живому отклику дагестанцев со всей уголков нашей страны. Он отметил: «Самое важное, что тот призыв Дагестана совместно развивать Республику и совместно профессионально дальше работать вместе, этот призыв был услышан».

Как отметил Артем Здунов, республиканские министерства и ведомства уже ждут конкурсантов: «У нас есть много вакантных мест. Министерства и ведомства уже называли конкретные вакантные места. В частности, министерство сельского хозяйства, министерство промышленности и энергетики, администрация главы и правительства и много других. Кроме того, у нас огромный пул предприятий, который занимается развитием экономики на местах, в конкретных отраслях. Это ГУПы, это учреждения здравоохранения, образования, которых много в муниципальных образованиях. Там тоже требуются крепкие профессионалы, которые могут выдержать конкуренцию не только на российском, но и международных рынках», – подчеркнул Он.

4_result-Copy

Владимир Иванов остановился на итогах этапа сбора заявок и сказал: «Мы получили более 11 тысяч писем. Большая часть из них — от желающих принять участие в конкурсе. Многие люди просто благодарят за сам факт проведения конкурса. Есть заявки, написанные целыми семьями. Люди выражают надежду на то, что кадровый проект будет продолжаться и будет эффективен».

Владимир Иванов, говоря о географии участников, подчеркнул, что заявки поступили из всех 85 субъектов РФ. Основное количество из них пришлось на РД, среди других регионов впереди оказались Москва, Московская область, Ставропольский край, Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ.

Среди заявителей были и люди, проживающие за пределами России, – в Соединенных Штатах Америки, Украине и Прибалтике. Иванов сказал: «Самое важное – мы смогли донести до участников идею о том, что дагестанцы, которые уехали с территории Республики, могут вернуться, чтобы продолжить эффективно трудиться на территории Дагестана».

Юлия Лузанова рассказала о следующем этапе конкурса. Этот этап будет состоять из 2 частей: оценки управленческого потенциала и эссе, написанного участником. «Эссе нужно для того, чтобы оценить мотивацию кандидата, подтвержденную его активностью и успехами. Из эссе виден уровень общей культуры человека, стратегическое мышление человека, то, какие проблемы и задачи он выделяет, что им движет на пути профессионального роста. Каждый из участников по итогам дистанционного этапа получит уникальную возможность профессиональной оценки своего управленческого потенциала и рекомендации по его развитию, список литературы и перечень полезных интернет-ресурсов, которые помогут ему развиваться и в дальнейшем».

Я. Бучаев отметил, что конкурс «Мой Дагестан» – очень своевременный и необходимый для РД проект и огромное число заявок говорит о его поддержке со стороны дагестанцев. Еще он говорил о том, что теперь конкурсантам предстоит тестирование. «С 6 по 8 августа участникам необходимо выбрать подходящее время, сконцентрироваться, не прибегая к посторонней помощи, написать тест. Каждому из участников по желанию будет предоставлена возможность пройти тестирование в одном из центров МФЦ, либо на специально оборудованных площадках ведущих дагестанских вузов».

Следующий этап конкурса – дистанционный отбор, туда входит онлайн-тест управленческого потенциала и проверка эссе участников. 5 августа все кто будет зарегистрирован получат письмо с 2 ссылками. Одна из них будет вести на демонстрационную версию тестирования, а вторая – на основной тест, она будет доступна с 6 по 8 августа.

Пройти основной тест можно только на личном компьютере. В случае отсутствия доступа к компьютеру или стабильному интернет-соединению, можно воспользоваться услугами МФЦ: в каждом филиале будут организованы рабочие места с компьютерами и доступом в интернет. Пройти дистанционное тестирование можно и в оборудованных аудиториях ДГУ, ДГТУ и ДГНХ.

Справка:

«Мой Дагестан» — кадровый конкурс, цель которого заключается в отборе высокопрофессиональных руководителей, способных эффективно работать на благо Республики. Победители конкурса войдут в кадровый резерв Республики Дагестан и получат шанс дальнейшего трудоустройства в органы власти и организации Республики. Конкурс проводит Правительство Республики Дагестан при поддержке автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей».

 

«Россия страна возможностей» это открытая платформа, которая осуществляет отбор, экспертизу и поддержку проектов, направленных на обеспечение работы эффективных и справедливых социальных лифтов. Проектная платформа рассчитана на перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и школьников.

Сайт конкурса — мой.дагестан2018.рф

Отметим, что «Одноклассники» являются социальной сетью номер один по просмотру видео.