Детский травматизм среди несовершеннолетних

В последнее время участились случаи детского травматизма на территории Рутульского района среди несовершеннолетних.
Наиболее распространённая причина ушибов, переломов костей, серьёзных травм головы — это падение. Чаще всего это падение с высоты, гаражей, заборов, лезут на деревья, открытые люки, самые печальные случаи — это падение из окон. Причём из окон выпадают не только малыши, но и ребята постарше. Их можно предотвратить, если: не разрешать детям лазить в опасных местах, устанавливать ограждения на ступеньках, окнах и балконах. Объяснить ребёнку, почему опасны игры на строительных площадках и участках, где проводят ремонтные работы, в заброшенных зданиях и т.д.
Травматологические пункты работают круглосуточно, там вам окажут первую медицинскую помощь, помогут предотвратить нежелательные последствия.
Детский травматизм и его предупреждение — очень важная и серьезная проблема, особенно в период школьных каникул, когда дети больше располагают свободным временем, чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых.
Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это не благоустроенность внешней среды, халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Естественно, возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности. Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них.
Работа родителей по предупреждению травматизма должна идти в следующих направлениях:
— устранение травмаопасных ситуаций;
— систематическое обучение детей основам профилактики травматизма.
Важно при этом не развить у ребенка чувства робости и страха, а, наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.
Основные черты, характеризующие детский травматизм, остаются постоянными на протяжении последних 20-30 лет. В целом у мальчиков травмы возникают в 2 раза чаще, чем у девочек.
В структуре детского травматизма преобладают бытовые травмы (60-68%). Причем у детей до 7 лет они составляют около 80% всех повреждений. При этом 78% травм дети получают во дворах, на улицах и только 22% — в помещениях.
Причины детского травматизма:
1. На первое место по частоте встречаемости вышли следующие травмы: порезы, уколы разбитым стеклом, ушибы при катании на велосипедах, самокатах, качелях, каруселях;
2. На второе место по частоте встречаемости — травмирование во время игр торчащими из земли металлическими или деревянными предметами, невысокими пеньками сломанных деревьев на площадках для подвижных игр, а так же при наличии ямок и выбоин на участке;
3. На третьем месте — падение с горок;
4. На четвертом месте — травмирование от неприкрепленной мебели в группах, травмирование при ДТП.
Наиболее часто встречающийся травматизм у детей — бытовой.
Основные виды травм, которые дети могут получить дома и их причины:
• ожог от горячей плиты, посуды, пищи, кипятка, пара, утюга, других электроприборов и открытого огня;
• падение с кровати, окна, стола и ступенек;
• удушье от мелких предметов (монет, пуговиц, гаек и др.);
• отравление бытовыми химическими веществами (инсектицидами, моющими жидкостями, отбеливателями и др.);
• поражение электрическим током от неисправных электроприборов, обнаженных проводов, от вытыкания игл, ножей и других металлических предметов в розетки и настенную проводку.

ОМВД России по Рутульскому району