Чаши мира отправились в Архангельск и Махачкалу

В Шушенском подвели итоги этнофестиваля «МИР Сибири».

MIR_SIBIRI_1

В течение трех дней 47 коллективов и исполнителей сражались за то, чтобы принять из рук жюри Чашу мира. В этом году гран-при музыкального конкурса удостоилась сказительница Софья Брусникина из Архангельска, познакомившая шушенскую публику с жанром былин.
Ремесленная премия на «МИРе Сибири» имеет менее продолжительную, но такую же славную историю. За право быть лучшими боролись 12 человек, лауреатами стали двое — Галина Шаповал из Ачинска и Ольга Спехова из деревни Кондратово Пермского края. Чаша мира досталась Хурдаеву Нареману из Республики Дагестан.

Перед началом церемонии награждения судейская коллегия преподнесла сюрприз конкурсантам и зрителям — впервые в истории фестиваля со сцены прозвучала песня, которую исполнили все члены жюри. А завершил фестиваль Горан Брегович с Wedding and Funeral Band.

— Мы старались сделать программу всего фестиваля насыщенной и разнообразной, — сказала в завершение праздника исполняющая обязанности министра культуры края Елена Мироненко. — Хотелось бы пожелать нам долгой фестивальной жизни. «МИРу Сибири» только 15 лет, он еще подросток. Но мы уже видим, как работает сарафанное радио, как в конкурсную программу заявляются люди из всех уголков нашей страны и дальнего зарубежья.