Дагестан в 2018 году получит около 300 млн рублей для развития детских поликлиник

Министр здравоохранения региона отметил необходимость строительства в Махачкале не менее трех детских поликлиник

МАХАЧКАЛА, 14 июля. /ТАСС/. Около 300 млн рублей получит Дагестан для развития детских поликлиник в этом году, сообщил в субботу министр здравоохранения региона Джамалудин Гаджиибрагимов.«На реализацию целевой программы Минздрава РФ «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций» предусмотрено выделение в 2018 году 277,7 млн рублей субсидий из федерального бюджета Дагестану», — сказал министр в ходе стратегической сессии по вопросам здравоохранения в Дагестанском медуниверситете в Махачкале.

По его словам, минздравом Дагестана разработана аналогичная программа. Ее цель — повысить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи детям путем увеличения доли детских поликлиник и детских поликлинических отделений.

Джамалудин Гаджиибрагимов сообщил, что в Дагестане, где проживают до 900 тыс. детей, нет ни одной типовой детской поликлиники. По его словам, это определяет «большое скопление, очередность и невозможность открытия крайне необходимых структурных параклинических подразделений».

«Число посещений превышает почти в три раза плановую мощность детских поликлиник, что отражается на качестве и доступности медицинской помощи. Имеется необходимость строительства не менее трех детских поликлиник в Махачкале», — сказал глава ведомства.

Ранее ТАСС сообщал, что в Дагестане в капитальном ремонте и дооснащении оборудованием нуждаются около 20 детских поликлиник.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/v-strane/5374350