Набиюла Карачаев: «В проведении стратегических сессий есть глубокий потенциал, который может быть использован на развитие Дагестана»

В рамках разработки Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2035 года в Махачкале проводится ряд стратегический сессий по различным секторам экономики. Уже состоялись сессии, посвященные развитию туристско-рекреационного и транспортно-логистического комплексов. В ходе мероприятия посредством всеобщего обсуждения определяются ключевые проблемы отрасли и разрабатываются предложения по их разрешению.

Комментируя работу сессий, руководители министерств и ведомств подчеркивают ее высокую эффективность. Так, врио министра природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев, говоря о необходимости проведения стратегических сессий, отметил, что сессия имеет огромный потенциал для развития экономики республики, прежде всего, потому что создает уникальную площадку, где члены правительства, главы муниципальных образований, научное сообщество и предприниматели могут открыто говорить о проблемах, существующих в Дагестане, и совместно искать пути их решения.

«Принципами стратегической сессии являются открытость обсуждения актуальных проблем и совместная выработка предложений по их разрешению. Благодаря этому, мнение каждого оказывается услышанным. Многие предприниматели жалуются на то, что не могут достучаться до членов правительства и теперь площадка сессий дает им эту возможность. Сейчас перед муниципальными образованиями стоит задача – создавать инвестиционные площадки, активно работать с предпринимателями. Возьмем к примеру, Сулакский каньон, в прошлом году его посетили свыше 200 тысяч человек, при этом там нет никакой инфраструктуры. И в этом важна работа самих муниципалитетов, они обязаны предложить предпринимателям вложиться в инфраструктуру, создать для них выгодные условия. Ведь эти 200 тысяч туристов приезжают туда отдыхать, а у них даже такой возможности по сути нет».

Руководитель Минприроды республики подчеркнул, что под руководством Председателя Правительства республики Артема Здунова неоднократно обсуждались приоритетные инвестиционные проекты, где у предпринимателей возникали серьезные проблемы именно с членами правительства и муниципальными образованиями.

«Как только их Артем Алексеевич выслушал и были даны поручения, проблемы разрешились. Затем предприниматели сами удивлялись изменившимся реалиям. Им было приятно, что правительство повернулось к ним лицом, это дало им уверенность в завтрашнем дне, а для предпринимателей это значит, что вкладывать средства в крупные долгосрочные проекты безопасно. В свою очередь, такие гарантии и доступность руководства республики — огромный плюс для экономики региона. В этом смысле принципиально важно для нас, что в работе сессии принимают участие предприниматели, таким образом, они могут внести свои существенные предложения», — отметил врио министра.

По результатам работы сессии выдвинутые предложения озвучивают премьер-министру республики и на их основании даются поручения ответственным лицам. Все решения представляют на рассмотрение общественности, также проводятся слушания мнений представителей муниципалитетов.

«Проведение этих сессии — это важная работа и, прежде всего, она идет в помощь самим министерствам и ведомствам. В них есть глубокий потенциал, который может быть использован на развитие Дагестана. Минприроды республики будет принимать участие в работе всех сессий без исключения и нам есть что предложить», — подчеркнул Набиюла Карачаев.

http://www.mprdag.ru/news/item/492