ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МАРАФОН «ЧИСТАЯ РОДИНА» ПРОХОДИТ В ЛАКСКОМ РАЙОНЕ

В Лакском районе проходит экологический марафон «Чистая Родина». 1 июля он прошел в селе Куркли. Эстафета передана селу Кумух.

WhatsApp-Image-2018-07-02-at-16.09.20-e1530554940936

В рамках этой акции проводились соревнования по наведению чистоты в родном селе и его благоустройству. Село условно поделили на 6 секторов, за каждым из которых была закреплена команда из местных жителей. Причём одна команда состояла исключительно из детей и подростков, а состав другой был сформирован из представительниц прекрасного пола.Ранее в рамках ЭкоМарафона выходцы селения Куркли приняли участие в субботнике на котором был расчищен от мусора овраг вдоль речки, спилены, вывезены и сожжены старые деревья. Мусор собран в мешки и вывезен на полигон. Также сельчане приняли участие в расчистке старого сельского кладбища. Спилены и вывезены старые деревья, демонтированы все ограды внутри кладбища. Взамен этого кладбище было обнесено новым каменным забором с установкой сеточных ограждений.

Общественный Совет села из числа авторитетных жителей, в том числе аксакалов села, провёл осмотр всех участков, оценил результат работы команд и определил команду-победителя. Единогласным решением победителем была признана детская команда во главе с Мухтаром Буттаевым. Победителей награждали на сельском годекане. В качестве приза победившая команда получила 30000 рублей.

Далее эстафету марафона чистоты принял районный центр — Кумух, где акция будет продолжена. Символ чистоты – вода из горного родника в старинном балхарском кувшине торжественно передан руководителем курклинской администрации Сабиром Буттаевым главе селения Кумух Магомеду Гусниеву.

Инициатором и организатором экологического марафона выступил меценат,  выходец из селения Куркли, Салих Гаджиев. Им была приобретена современная техника для вывоза мусора (мусороуборочная машина) и передана в дар родному селу. В переулках села были расставлены контейнеры для мусора, площадка под ними заасфальтирована и установлены навесы из металлопрофиля.

«Сегодня мы завершили марафон чистоты в своём селе и запустили эстафету дальше — по сёлам Лакского района. Очень хочется надеяться, что наше начинание получит поддержку и охватит весь Дагестан. Хочу поблагодарить своих земляков за проявленную активность и усердие в благоустройстве и наведении чистоты в родном ауле. И хочу напомнить: марафон закончился, но чистоту нужно поддерживать постоянно. Справиться с этой задачей мы сможем только все вместе, сообща. Давайте учиться и своим примером приучать других не сорить, выбрасывать мусор не на улицы по которым ходим мы и наши дети, а в специально отведённые для этого места. Надо воспитывать в своих детях любовь и бережное отношение к родному краю, приучать их к чистоте и порядку. И тогда, я уверен, наш край будет развиваться и процветать!», — отметил Салих Гаджиев.

Отметим, что также в рамках экомарафона среди курклинских школьников проводился конкурс детского рисунка «Чистая Родина». Победителем был признан ученик 4 класса Курклинской школы Саадула Абдуллаев.

http://md-gazeta.ru/news/48617