В Дагестане расширят список лиц, обязанных применить в бизнесе современную контрольно-кассовую технику

result_image_small198727

МАХАЧКАЛА, 25 июня – РИА «Дагестан». С 1 июля в регионе, как и во всех субъектах страны, будет расширен список лиц, которые будут обязаны применить в бизнесе современную контрольно-кассовую технику.
Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления федеральной налоговой службы по РД, со второго полугодия к этой работе должны подключиться индивидуальные предприниматели в сфере торговли и общепита, организации, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры. А также компании, которые занимаются вендингом (продажей товаров и услуг с помощью автоматизированных систем).

«Кроме того, нововведения в законе прописывают и список тех, кто не обязан и не вправе использовать подобную технику. Например, к ним относятся индивидуальные предприниматели, которые осуществляют расчеты в отдаленных и труднодоступных местностях при условии выдачи покупателю по его требованию документа, подтверждающего расчет», – уточнили в Управлении.

Собеседник агентства также добавил, что использование расчетной техники в производстве позволяет предпринимателям получать налоговые вычеты по налогам в размере не более 18 тыс. рублей на каждую единицу кассового аппарата.

Налоговые органы обращают внимание, что налоговый вычет в связи с приобретением устройств вправе получить только индивидуальные предприниматели, зарегистрировавшие технику в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2019 года.