В Дагестане продолжается реализация госпрограммы по устойчивому развитию сельских территорий

G83ac10ae700149b09a572737f0464d31

В воскресенье, 24 июня, статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шамиль Алиев проинспектировал строительство школ, которые возводятся на территории республики в рамках реализации федеральной целевой программой «Устойчивое развитие сельских территорий на период до 2020 года».Вместе с директором ГКУ «Дагсельхозстрой» Магомедом Юсуповым и руководителями подрядных организаций замминистра посетил объекты в с. Новокара Бабаюртовского района и с. Беру-Кутан Ботлихского района.

Строительство школы на 320 ученических мест в с. Новокара было начато в 2014 году. Сметная стоимость объекта составляет 179 млн. рублей. В настоящее время завершен нулевой цикл всех шести корпусов школы.

На строительство школы на 100 мест в с. Беру-Кутан из федерального бюджета выделено 78 млн. рублей. На сегодняшний день на объекте ведутся земляные работы по обратной засыпке пазух фундаментов, завезены лесоматериалы для производства опалубки при устройстве монолитных работ.

Напомним, в рамках реализации мероприятий программы по устойчивому развитию сельских территорий в 2017 году было предусмотрено 499 млн. рублей. Вся сумма в 2017 году полностью освоена.

В 2018 году общий объем финансирования составляет 439, 65 млн. Средства пойдут на строительство четырех школ, объектов газоснабжения, водоснабжения, плоскостных спортивных сооружений, фельдшерско-акушерских пунктов, на компактную застройку. Всего в 2018 году предусмотрено к вводу 10 объектов в Кизилюртовском, Тляратинском, Кумторкалинском, Цунтинском, Лакском, Хунзахском, Ботлихском, Бабаюртовском районах и Бежтинском участке.

Пресс-служба Минсельхозпрода РД