В Дагестане запланировано до конца года завершить процедуру выдачи сертификатов и переселения жителей Храх-Уба и Урьян-Уба

Процедуру выдачи жилищных сертификатов и расселение жителей двух азербайджанских сел Храх-Уба и Урьян-Уба на территории Дагестана власти республики запланировали завершить до конца текущего 2018 года.

Как заявил глава Минстроя РД Малик Баглиев, в настоящее время поступило 113 заявлений из включенных в список 138 семей переселенцев, из которых сертификаты уже вручены 27 семьям.

«Остальные переселенцы, к сожалению, пока не обратились в Минстрой и не представили необходимые документы для получения единовременной денежной выплаты. Они могут хоть сегодня приехать в министерство, написать заявление для получения сертификата на приобретение жилья. Минстрой Дагестана также готов оказать посильную помощь в приобретении жилья, предоставлении консультации при выборе строительной компании», – добавил глава отраслевого ведомства Правительства РД.

Еще раз сообщим нашим читателям, что вопрос переселения жителей этих двух сел назрел с 2011 года. Проблема с финансированием разрешилась только в 2018 году после вмешательства Врио Главы РД Владимира Васильева. 14 февраля было заключено соглашение между Правительством РД и Минкавказа РФ о предоставлении субсидии из федерального бюджета на соцвыплаты жителям сел в рамках программы «Развитие СКФО до 2025 года». Сумма сертификата зависит от состава семьи. На эти цели из федерального бюджета выделено более 200 млн рублей и 10,5 млн рублей из республиканского бюджета.