Минстрой Дагестана вручил первые жилищные сертификаты переселенцам из двух азербайджанских сел

20a8444e728fa97a0b770708874be648

МАХАЧКАЛА, 21 июня – РИА «Дагестан». Первые двадцать дагестанских семей переселенцев азербайджанских сел Храх-Уба и Урьян-Уба получили жилищные сертификаты. Торжественное мероприятие по этому случаю прошло сегодня, 21 июня, в министерстве строительства и ЖКХ республики.
Свидетельства на приобретение жилья селянам вручил глава ведомства Малик Баглиев. Обращаясь к жителям, министр отметил, что данный вопрос еще с 2011 года находился на контроле у властей и сейчас, благодаря усилиям врио Главы РД Владимира Васильева, удалось изыскать средства и поставить точку в этом вопросе.

«Проблема с финансированием разрешилась только в 2018 году после вмешательства врио главы республики Владимира Васильева. 14 февраля заключено соглашение между Правительством РД и Минкавказом РФ о предоставлении субсидии из федерального бюджета на соцвыплаты жителям сел в рамках программы “Развитие СКФО до 2025 года”. Вы вернулись на свою родину, мы хотим, чтобы вы знали, что помимо вручения этих сертификатов, Минстрой Дагестана также готов оказать посильную помощь в приобретении жилья, предоставлении консультации», – сообщил Баглиев.

В рамках собрания также было отмечено, что всего в утвержденный список жителей сел Храх-Уба и Урьян-Уба, нуждающихся в государственной поддержке для обустройства в Дагестане, включены 138 семей (377 человек). На 20 июня поступило 113 заявлений. Остальные жилищные сертификаты будут вручены очередникам в ближайшее время.

Со своей стороны, житель села Храх-Уба Нагмет Нагметов от лица всех переселенцев выразил слова благодарности за решение их жилищных вопросов в кратчайшие сроки: «Приятно осознавать, что теперь мы обретем постоянное жилье и получим возможность полноценно работать, растить детей. За это большое спасибо мы говорим руководству республики и страны».

Согласно разработанному порядку, гражданин, получивший его, выбирает жилое помещение и заключает договор купли-продажи или договор участия в долевом строительстве. После регистрации права на приобретаемое жилье, уполномоченный орган перечислит средства на счет продавца или застройщика.

Сумма сертификата зависит от состава семьи. По данным Минстроя РД, на эти цели из федерального бюджета выделено более 200 млн рублей и 10,5 млн рублей из республиканского бюджета.

Напомним, в 1991 году после распада СССР административные границы между республиками Дагестан и Азербайджан приобрели статус государственных, населенные пункты стали анклавами на территории Азербайджана. Срок действия решения об обмене территориями окончательно истек в 2004 году.