Раритетные фотографии дагестанцев представят на фотовыставке во Владикавказе

result_image_small197768

МАХАЧКАЛА, 12 июня – РИА «Дагестан». Фотодокументальная выставка «Лицо кавказской национальности», представленная выставочным центром «Первая галерея», пройдет 19 июля в Государственном музейно-выставочном центре «РОСИЗО» во Владикавказе.
Как сообщили информагентству в пресс-службе Галереи, всего в экспозицию войдут 100 черно-белых фотографий дагестанцев, сделанных в период 1930–2000 годов. Это работы 31 автора из 12 районов и городов республики, фотохудожников и любителей, из семейных и частных архивов.

Куратор проекта Джамиля Дагирова отметила, что герои снимков – аульские старики и пожилые горянки. «Наш выбор не случаен: в Дагестане испокон веков считался неписаным закон уважения старших. Ведь старики вне политики. Их лица не могут лгать.

Любой вид искусства по-своему интерпретирует происходящие события. Фотография же это своеобразный документ. Она констатирует, не добавляя баллов», – сказала она.

Кроме фоторабот, в экспозиции можно будет ознакомиться с историческими сведениями, высказываниями и повествованиями о Дагестане зарубежных и русских путешественников, ученых, писателей, военачальников, побывавших здесь в XIX веке. Емкие и образные цитаты А. Дюма, А.П. Ермолова, А. Бестужева-Марлинского и других, которые дополнят образы кавказцев.

Напомним, что презентация проекта «Лицо кавказской национальности» состоялась в Первой галерее в Махачкале 10 апреля 2001 года. За эти годы фотопроект экспонировался на выставочных площадках не только в Махачкале, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Владивостоке, а также за рубежом в Тарту, Таллине, Сент-Питерсберге и Баку.