Поздравление Главы МР «Рутульский район» И. Г. Ибрагимова с ДНЕМ РОССИИ — 12 июня

В День России 12 июня с особой гордостью представляешь, какая большая у нас страна. Такая большая, что, когда в одних ее уголках уже встречают Новый Год, в других только отправляются за покупками. Такая многоликая, что в наших семьях в почете и пельмени, борщ, и плов, и долма, и хинкали, и калитки. Такая многоголосая, что первые сказки у детских колыбелек звучат у нас на разных языках. У нас большая страна!.. И мы ее дети, такие разные, такие непохожие. Но есть между нами глубинное общее сходство. Все мы непроизвольно встаем при звуках российского гимна. Чтим 9 мая. На вопрос «Любимый поэт» непроизвольно отвечаем «Пушкин». Гордимся Гагариным, Белкой и Стрелкой. Рассказываем по памяти Рязановские фильмы. И точно знаем, что смысл тургеневского стихотворения в прозе «Умом Россию не понять» в его концовке: «В Россию можно только верить!»
Россия и вера нерасторжимы, этой мыслью проникнута вся наша история, вся наша литература. Федор Сологуб так сказал об этом:

Моя Россия верит верно,
Что наш чертог неколебим,
Что мужество солдат безмерно,
И что врага мы победим.

Как ни свирепствует судьбина,
Как вражья сила ни гнетет,
Свободный подвиг гражданина
Тебя, Россия, вознесет!

Верить в Россию – значит верить в ее народ. Значит ежедневно и ежечасно подкреплять эту веру делом. Пусть вера в Отечество, вера в каждого из нас живет в наших сердцах и движет делами – большими и малыми – на благо Родины.
С праздником Вас, с Днем России!