Шесть домов сданы в Махачкале после капитального ремонта

result_image_small197426

МАХАЧКАЛА, 7 июня – РИА «Дагестан». В Махачкале сегодня состоялась приемка работ, выполненных в рамках программы капитального ремонта. Сотрудники Фонда капремонта ознакомились с качеством выполненных работ, а также поинтересовались мнением собственников жилья.
Так, в доме по улице Шамиля, 60 была полностью заменена кровля. На состоявшемся общем собрании жители выразили благодарность руководству Фонда и подрядной организации, выполнившей работы.

«Особенно этот вид работ был актуален для жителей верхних этажей, которые рассказывали, что ранее у них кровля регулярно протекала при обильных осадках. Люди по несколько раз делали ремонт в квартирах. Расположенные по близости деревья также отчасти портили целостность кровли при сильных порывах ветра. Но с новой крышей все эти проблемы позади и за это мы благодарны подрядчикам и Фонду», – прокомментировал житель дома Магомед Магомедов.

Однако, жители посетовали и на то, что помимо кровли в негодность пришел фасад здания, подъезды и окна в них, подвальные помещения и коммуникации.

Все это можно и нужно отремонтировать, отметил руководитель Фонда капремонта Магомед Алиев, но только при условии регулярной оплаты взносов на капремонт.

«К сожалению, в 2018 году мы наметили планы по ремонту 19 домов по Махачкале, а могли бы ремонтировать кратно больше. Виной тому низкий уровень сбора взносов, который варьируется в пределах 17%-18%, в то время как в целом по стране этот показатель перевалил за 90%. У нас есть муниципалитеты, которые смогли выправить ситуацию с платежами, открыв на местах Единые расчетные центры. Такой планируется открыть и в Махачкале», – подчеркнул Магомед Алиев.

Отметим, что уровень собираемости в данном доме составляет 29%, он 1966 года постройки и ранее капитальный ремонт в нем не проводился.

Еще два дома, расположенные по улице Тимирязева № 1 и № 9 были сданы сегодня. Уровень сборов в этих домах еще ниже.

В беседе с гражданами представители Фонда напомнили, что все это неминуемо приведет к тому, что юристы регоператора прибегнут к практике принудительного взыскания через судебные органы.

Представителями приемочной комиссии было отмечено, что капитальный ремонт проведен качественно, в соответствии с проектно-сметной документацией. Замечаний к подрядным организациям нет.

«Самое главное – это то, какую оценку ремонту дают сами жители», – заявил в ходе осмотра домов руководитель регионального Фонда Магомед Алиев.

Представители регионального оператора напомнили собственникам жилья о гарантийном сроке, в течение которого подрядные организации будут обязаны устранить строительные дефекты в случае их возникновения.

В завершение собрания руководитель подрядной организации и ее сотрудники были награждены благодарственными письмами и грамотами.