МРАМОРНЫЙ КЛОП – НОВЫЙ ОПАСНЫЙ ВРЕДИТЕЛЬ

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Дагестан в связи с приближением весеннего периода предупреждает об угрозе распространения опасного карантинного объекта – коричнево-мраморного клопа, внесенного в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза. Ущерб сельского хозяйства России от коричнево-мраморного клопа может составить до 2 млрд. рублей в год.
Наиболее вероятными путями распространения коричнево-мраморного клопа являются транспортные средства, контейнеры и грузы со строительными конструкциями, растениями (саженцами) и растительной продукцией. Очаги коричнево-мраморного клопа появились в 2017 году в Краснодарском крае Российской Федерации (в двух районах Сочи-Хостинский и Адлерский), на территории Грузии и Абхазии.
Родиной клопа является США. Он распространен в странах ЮВА, Европы, Турции, Грузии, Абхазии.
Особую опасность он представляет в связи с исключительной многоядностью. Всего зарегистрировано около 100 видов повреждаемых растений. Наибольший ущерб причиняют плодовым и ягодным культурам, может вредить перцу, томатам, огурцам, фасоли, сое, кукурузе. Даже при низкой численности вредитель способен нанести ущерб до четверти стоимости выращенной продукции.
Симптомы повреждений: появление падалицы, характерные проколы листьев и плодов с образованием некротических зон.
Коричнево-мраморный клоп очень опасен, потому что у него нет местных естественных врагов.
Клопы выявляются визуальным методом. Взрослые клопы длиной 12-17 мм, коричневатые или сероватые, окраска в целом сильно варьирует. Характерной особенностью является наличие светлых колечек на усиках и чередующихся светлых и темных участков на видимом сверху тонком боковом крае брюшка. Ноги коричневые со слабой беловатой крапчатостью.
Для предотвращения распространения вредителя на территории РФ Росельхознадзор усилил контроль за ввозом подкарантинной и другой продукции из стран, где распространен коричнево-мраморный клоп.

Мурсалова Марина Казимагомедовна,
начальник отдела Россельхознадзора по РД, заслуженный работник сельского хозяйства.