Сформирована сборная Дагестана «Молодых профессионалов», которая выступит в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Южно-Сахалинске (РМЦЗ Успех)

Чемпионат WorldSkills Russia набирает обороты в России, становится значимым событием в жизни регионов, а главное – дарит возможность молодым профессионалам проявить себя.Впервые с 2017 года вместо полуфиналов по федеральным округам проходят отборочные соревнования по блокам компетенций, выбранных экспертной комиссией. Москва, Московская область, Республика Татарстан, Ленинградская область, Республика Саха (Якутия), Тюменская и Ростовская область, Хабаровский край и Ульяновская область и др. провели отборочные соревнования по компетенциям 6 блоков профессий.

В рамках приоритетного проекта «Развитие движения WorldSkills Russia в Республике Дагестан» была сформирована региональная сборная молодых профессионалов, которая приняла участие в отборочных соревнованиях к финалу VI Национального чемпионата WorldSkills Russia.

Сборная Дагестана была сформирована по итогам отборочных соревнований, которые проходили в 17 регионах страны. За право выйти в финал боролись победители 85 региональных первенств, которые проходили с сентября прошлого года и завершились в марте 2018. В чемпионатах приняли участие более 17 000 конкурсантов. Профессиональные навыки школьников, студентов колледжей и вузов оценивали более 20 000 экспертов.

По словам генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия) Роберта Уразова, отборочные соревнования были разделены по регионам в соответствии с компетенциями на базе лучших образовательных и производственных площадок страны. Это обеспечивает всем участникам работу в равных условиях и на новейшем оборудовании.

В результате отборочных этапов финалистами Национального чемпионата из Дагестана стали Ахмед Раджабов в компетенции Кирпичная кладка, Арслан Джанаев – Эксплуатация сельхозмашин, Курбан Исаев – Инженерный дизайн CAD, Снежана Иванова – Администрирование отеля, Амирхан Мирзоев — Графический дизайн, Саид Джалаев — Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Виктор Осипов – Веб-дизайн и разработка. Участница Камилла Папузова, выступавшая в компетенции Промышленный дизайн (юниоры), уже является обладательницей третьего места Национального чемпионата по итогам региональных соревнований. Также эксперты в своих компетенциях из числа преподавателей средних профессиональных организаций.

В августе ребятам предстоит представить нашу республику в Южно-Сахалинске. Всего на чемпионат приедут участники из 85 регионов, и будет представлено 50 из 62 компетенций.

Напомним, что в 2018 году финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) пройдет в шестой раз. Это самые масштабные в России соревнования по профессиональному мастерству среди студентов колледжей и техникумов от 16 до 22 лет, а также школьников от 14 до 16. С 8 по 12 августа на площадке комплекса «Аллея» и аэродрома «Пушистый» Южно-Сахалинска за выступлениями 800 конкурсантов будут наблюдать 50 000 гостей со всех регионов страны.

Победители и призеры Финала VI национального чемпионата «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia») войдут в расширенный состав национальной сборной «WorldSkills Russia», из которого впоследствии будут отобраны российские участники мирового чемпионата по профессиональному мастерству «WorldSkills Kazan 2019».

Масштаб и география соревнований с каждым годом только увеличивается. К движению WorldSkills в России присоединились 84 региона. За четыре года в стране были проведены 236 региональных первенств. Соревнования собрали более 40 тысяч студентов средних профессиональных образовательных учреждений, выступления которых оценивали 42 тысячи экспертов и 1 400 000 зрителей. Национальная сборная WorldSkills Russia достойно представляет Россию на чемпионатах мира и Европы. Все это свидетельство тому, что востребованность рабочих специальностей в нашей стране возрастает.

Напомним, что 2017 году сборная WorldSkills Russia отстояла честь российского флага на чемпионате мира в Абу-Даби и заняли первое место, в 2018 – на европейском первенстве EuroSkills в Будапеште, а в 2019 году необходимо достойно провести мировой чемпионат WorldSkills Kazan 2019 в столице Республики Татарстан.

В недалеком будущем этим ребятам предстоит выйти на работу на главные производственные площадки страны. Профессионализм будет определять ближайшее развитие России. Уверены, что на нынешнем чемпионате загорятся новые «звезды» рабочих профессий, которые помогут дальнейшему развитию российской промышленности.

Желаем нашей сборной новых побед! Уверены, что навыки и трудолюбие ребят помогут им покорить все вершины на профессиональном поприще и внести свой вклад в промышленно-экономическое развитие нашей республики.

https://www.uspehrd.com/single-post/2018/06/06/Сформирована-сборная-Дагестана-«Молодых-профессионалов»-которая-выступит-в-финале-VI-Национального-чемпионата-«Молодые-профессионалы»-WorldSkills-Russia-в-Южно-Сахалинске