В АЭРОПОРТУ МАХАЧКАЛЫ ОБСУДИЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ «ДВОЙНОГО КОРИДОРА»

171a3ec8e474aba322c57f7a42a9a8d3

В аэропорту Махачкалы состоялось совещание по вопросу «Создание системы таможенного двойного коридора в аэропорту». Мероприятие провели в соответствии с поручением Правительства Республики Дагестан по инициативе Министерства транспорта и дорожного хозяйства РД.В настоящее время в аэропорту действует реверсивная схема таможенного обслуживания пассажиров на международных маршрутах, когда обслуживание ведется либо на вылет, либо на прилет, при этом «зеленого» коридора для беспрепятственного прохода пассажиров не существует.
Создание в аэропорту системы «зеленного» и «красного» таможенного коридора позволит значительно упростить и ускорить прохождение соответствующих таможенных процедур. Отметим, что данная система значительно облегчит путешествия в места паломничества во время совершения малого и большого Хаджа. Напомним, более половины всех российских паломников вылетают и возвращаются из Королевства Саудовская Аравия именно через воздушную гавань Дагестана.

В совещании приняли участие представители Министерства транспорта и дорожного хозяйства РД, пограничного управления ФСБ России по РД, Дагестанской таможни и руководство АО «Международный аэропорт «Махачкала».

По итогам совещания принято решение о целесообразности обращения в Федеральную таможенную службу с просьбой принять соотвествующее решение по данному вопросу. В случае положительного решения новый режим прохождения таможенного контроля опробуют уже 17 июня этого года во время приема паломников, которые будут возвращаться из малого Хаджа (Умра).

После совещания участники осмотрели помещения аэропорта «Махачкала» на предмет соответствия требованиям, применяемым к обустройству системы двойного коридора. Руководство аэропорта готово за свой счет привести в соответствие с требованиями помещения таможенной зоны.

http://www.mcx.aero/press/news/v-aeroportu-makhachkaly-obsudili-vozmozhnost-vnedreniya-sistemy-dvoynogo-koridora/