Четыре президентских гранта выиграли дагестанские НКО в первом конкурсе 2018 года

result_image_small196703

МОСКВА, 1 июня – РИА «Дагестан». Четыре гранта на общую сумму более 4,9 млн рублей выиграли некоммерческие организации Дагестана в первом конкурсе Фонда президентских грантов 2018 года. Наибольший по размеру грант получил Дагестанский гуманитарный институт (2,5 млн рублей) с проектом «От формирования общероссийской идентичности к единой российской нации».

По словам источника в пресс-службе вуза, целью проекта является создание условий для укрепления межнациональных и межрелигиозных отношений и профилактики экстремизма среди молодежи Юга России путем реализации комплексной программы по формированию общероссийской идентичности в молодежной среде Дагестана, Ставропольского края и Республики Калмыкия.

«В рамках реализации проекта предусматривается проведение интерактивных двухдневных тренингов-семинаров в Махачкале, Элисте и Ставрополе. Предполагается, что в них примут участие представители молодежных общественных организаций, вузовской общественности и студенческой молодежи. Следующим направлением проекта является повышение квалификации работников высших учебных заведений Северного Кавказа по программе «Воспитание культуры межнационального общения и патриотизма в детской и молодежной среде». Итоговым мероприятием проекта станет молодежный научно-образовательный межрелигиозный форум-конвент «Будущее России» в Дагестане», – отметил собеседник агентства.

Второй по размеру грант выиграла школа им. А. Юсупова (1,5 млн рублей). НКО планирует запустить школу для родителей «Уроки благонравия». Дагестанский центр развития добровольческих инициатив получил средства от Фонда (495 тыс. рублей) на создание школы добрых дел «Наставник».

Дагестанская региональная общественная организация по защите прав женщин и детей «Содружество» выиграла 465 тыс. рублей на проект «Биеннале печатной графики «Кубачинская башня»».

Отметим, что всего в первом конкурсе этого года Фонд выявил 1551 победителя. Из них 485 проектов из малых городов и сельской местности.

Второй конкурс стартует 16 июня и продлится до 10 сентября.