Собрание сочинений Мариам Ибрагимовой презентовали в рамках книжного фестиваля на Красной площади

result_image_small196825

МОСКВА, 1 июня – РИА «Дагестан». Презентация полного собрания сочинений врача-исследователя, историка, писателя, поэтессы Мариам Ибрагимовой прошла вчера в рамках книжного фестиваля «Красная площадь» в Москве. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в Представительстве РД при Президенте России.Выпуском сборника занималось издательство «Белый город». Директор данной организации Константин Чеченев, который присутствовал на презентации, напомнил гостям, что работа признана лучшей в ежегодном всероссийском конкурсе Ассоциации книгоиздателей России в 2017 году. Он также поздравил всех присутствующих со знаменательным событием в культурной жизни Дагестана и всей России. Чеченев подчеркнул, что реализация данного проекта открывает имя Мариам Ибрагимовой для широкого круга российских читателей.

Сын автора Рустам Ибрагимов поблагодарил принявших его приглашение на презентацию участников, рассказал о жизни и творчестве матери, ее человеческих и профессиональных качествах.

С приветственными словами также выступили спецпредставитель Президента РФ по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества с государствами Каспийского региона Рамазан Абдулатипов, глава администрации Лакского района РД Юсуп Магомедов, председатель общественной организации «Уздени Дагестана» Керимхан Умаханов. Помимо этого, в адрес организаторов и участников презентации поступил приветственный адрес от министра культуры Дагестана Заремы Бутаевой.

На вечере также состоялась демонстрация фильма о Мариам Ибрагимовой, звучали стихи поэтессы.