Пожарно-тактические учения махачкалинского гарнизона пожарной охраны на нефтебазе

6eD77gqNQL-big-reduce350

Сегодня, 31 мая, в рамках плана профессиональной подготовки и Года культуры безопасности на нефтебазе ОАО «Дагнефтепродукт» прошли  крупномасштабные пожарно-тактические учения.По словам  заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Дагестан (по ГПС)  – руководителя учений Мартина Маммаева, основной целью учений явилась отработка взаимодействия сил и средств махачкалинского пожарного гарнизона, ведомственной пожарной части ОАО «Дагнефтепродукт» и формирований гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций объекта, а также работа оперативного штаба пожаротушения.
Напомним, что на данном объекте в марте 2008 года  произошло возгорание  резервуара с сырой нефтью,  при котором погибла женщина-оператор.

По замыслу учений, в результате проведения технологического процесса произошло возгорание одного из резервуаров.  Ведомственная пожарная охрана незамедлительно приступает к тушению пожара. Также спешно прибывшие  огнеборцы махачкалинского гарнизона пожарной охраны применяют  автолестницу  длиной 50 метров, с помощью которой  очаг условного пожара  покрывают  многометровым слоем пены.  Далее пожарные города во взаимодействии с ведомственной пожарной охраной демонстрируют слаженные действия по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций на данном режимном объекте.

— Резервуарный парк нефтепродуктов ОАО «Дагнефтепродукт»  является одним из наиболее опасных и стратегически важных объектов республики.  Поэтому подобные тренировки под руководством ГУ МЧС России по РД здесь проводятся регулярно.  Сегодня участники учений успешно отработали действия по тушению условно горящего резервуара с сырой нефтью, а также продемонстрировали действия  по защите соседних резервуаров, — прокомментировал Мартин Маммаев.

В завершение пожарно-тактических учений  главный  инженер ОАО «Дагнефтепродукт» Магомед Эфендиев  отметил важность данной тренировки для объекта и поблагодарил представителей МЧС за взаимодействие.

http://05.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6991597/