Прокурорский надзор в сфере соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции

Прокуратура Рутульского района проверила исполнение муниципальными служащими, в том числе руководителями муниципальных учреждений, обязанности по предоставлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2017 год.
Лица, замещающие муниципальные должности и должности муниципальной службы, в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции», обязаны ежегодно предоставлять сведения о доходах, расходах, об имуществе, принадлежащем на праве собственности, и об обязательствах имущественного характера.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О противодействии коррупции» сведения о своих доходах, об имуществе, обязательствах имущественного характера, а также указанные сведения своих супруги и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) также руководители муниципальных учреждений.
Как показали результаты прокурорской проверки, требования федерального законодательства выполняются не всеми руководителями муниципальных учреждений района. Отдельные руководители муниципальных учреждений района не представили в отдел кадров администрацию района в установленный законом срок вышеуказанные сведения.
В связи с этим прокурором района главе МР «Рутульский район» внесены 5 представлений об устранении нарушении закона.

Р. Э. Ибрагимов,
помощник прокурора района,
юрист 1 класса.