Горькое детство

20180530_063049

Прошло 73 года с момента окончания Великой Отечественной войны. Она затронула каждую семью в нашей стране. Ужасы войны на себе испытали не только взрослые, но и дети. Дети встретили войну в раннем возрасте: кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Эти дети стали взрослыми в одночасье — 22 июня 1941года. С той минуты они несли на своих хрупких плечах все тяготы войны. Наравне со взрослыми терпели голод и холод, сражались на фронте и в тылу, гибли от фашистских пуль.
Дети войны – это те дети, у которых война отняла самых близких и родных людей. У них не было счастливого и беззаботного детства.
Таибова Софият Магомедовна из тех, кого называют детьми войны. Родилась она в 1932 году в селении Хнюх. «Жизнь как будто остановилась, все село как будто вымерло, — вспоминает Софият Магомедовна. — Я очень хорошо помню этот страшный день, когда разнеслась горькая весть о начале войны. Помню как матери, жены и дети провожали своих сыновей, мужей и отцов на фронт.
В 1941 году ушел на фронт и мой отец Таибов Магомед, а за ним еще и два моих старших брата — Джамал и Рамазан. В этом же году отца ранили, и он вернулся на родину. Вскоре он тяжело заболел и умер. Спустя некоторое время пришла весть и о смерти моих братьев. Помню, как каждую ночь мать плакала, оплакивая отца и братьев. Чтобы прокормить нас, мать очень много работала, не зная ни отдыха, ни сна. Сестра Халимат была постарше меня, она помогала матери по хозяйству. Но вскоре мать тоже заболела и умерла. Нам с сестрой пришлось совсем нелегко. Это были очень тяжелые времена, мы очень много голодали. Из-за нехватки пропитания часто болели. Питались в основном травой. Мы с сестрой сажали кукурузу, затем ее продавали. Сестра Халимат очень много работала, часто забирала меня на посевные и прочие работы. Вместе с другими детьми я ухаживала за скотом, принадлежащим колхозу, приносила из леса дрова, помогала в работах по уборке урожая. Но при наступлении зимы, не было этой работы, и соответственно питаться тоже было нечем. Все зимы, пока шла война, как и многие другие семьи, мы с сестрой перешли в Азербайджан в поисках пропитания. Дорога лежала через перевал Динди. Путь был очень долгим и изнурительным.
В Азербайджане мы заселились в один ветхий дом. Хозяин этого дома жил рядом. У него был огромный сад, там росли разные фрукты, овощи, орехи и травы. Он дал нам работу, благодаря ему мы тогда смогли выжить. Мы с сестрой собирали урожай, приносили дрова из леса и продавали их. Проработав там некоторое время, мы вернулись на родину. По возвращению на родину разнеслась радостная весть о победе. Это был самый счастливый момент моего детства».
В восемнадцать лет Софият Магомедовна вышла замуж. Вместе с мужем они вырастили шестерых детей. В этом году ей исполнилось 86 лет. Несмотря на свой пожилой возраст, Софият Магомедовна продолжает трудиться. И несмотря на свое горькое детство, она осталась очень хорошим и позитивным человеком.
В конце нашей беседы она всем пожелала крепкого здоровья, счастья и мирного неба над головой.

Наина Мирзоева