В Дагестане отметили 100-летие со дня образования Азербайджана

3fb45487dc444755276fb498744d615d

МАХАЧКАЛА, 29 мая – РИА «Дагестан». Праздничное мероприятие к 100-летию образования Азербайджана прошло накануне перед Домом дружбы в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе министерства по национальной политике РД.К гостям и участникам обратилась глава регионального Миннаца Татьяна Гамалей. Она отметила, что уже 100 лет рядом с Дагестаном на юге происходит становление современного государства с глубокими историческими, культурными корнями, осознанием своего места в мире и очень молодой и энергичной устремленностью в будущее.

«Мы тесно связаны с Азербайджаном: границы, наши народы, экологические и экономические интересы, культура и традиции. Поздравляю всех вас и хочу напомнить, что задача нашего министерства создать комфортные условия для всех народов, которые проживают на территории республики», – сказала Гамалей.

Далее перед гостями праздника выступил политолог, эксперт Российского совета по международным делам и Фонда Горчакова Сергей Маркедонов, находящийся с рабочим визитом в южном регионе.

«Азербайджанцы в Дагестане – это особая этническая группа. Для них республика – второй дом. Важно, что Дагестан с Азербайджаном развивает свои отношения в рамках общероссийского курса, но, тем не менее, имея и свой особый взгляд. Добрососедство и отношения, которые развивают регионы, важны для всех нас», – отметил он.

От имени председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова гостей поздравила депутат Лейла Керимова. «Республика Азербайджан сегодня развивается уверенно и динамично, при этом сохраняя свой колорит и национальную особенность. Между нами многовековая история, общие традиции и культура, которые мы обязаны сохранить и передать следующим поколениям», – сказала она.

В рамках мероприятия также выступили председатель национально-культурной автономии азербайджанцев Махачкалы Ракиф Азизов, заслуженный работник культуры Дагестана Фирдоуси Аскеров, первый заместитель директора Дома дружбы Георгий Гарунов и другие.

Официальную часть сменил праздничный концерт с участием дагестанских артистов и гостей из Азербайджанской Республики.

Отметим, что организовала мероприятие национально-культурная автономия азербайджанцев Махачкалы совместно с Домом дружбы.