Дагестан представил свою продукцию на выставке RUSSIA HALAL EXPO – 2018

result_image_small194404

МАХАЧКАЛА, 11 мая – РИА «Дагестан». Республика представила свою продукцию на выставке RUSSIA HALAL EXPO – 2018, которая открылась сегодня в Казани в рамках X Международного экономического саммита «Россия – исламский мир: KazanSummit».

Как сообщили информагентству в пресс-службе Агентства по предпринимательству и инвестициям региона, это крупнейшая в России и единственная в Приволжском Федеральном округе выставка халяль-индустрии.На выставке представлен потенциал продовольственного сегмента, индустрии моды и красоты, туризма и гостеприимства, производителей товаров народного потребления и непищевой продукции и услуг и др. Дагестан представил на выставке продукцию Кикунинского консервного завода, ООО «Кизлярский Урицкий мясо-комбинат», кондитерской фабрики «Дагинтерн», ОАО «Завод минеральных вод «Рычал-Су», чай «Тидибская коллекция», крупы фирмы «Шамс» и «Злак молодости», а также продукцию Центра народно-художественных промыслов.
Со словами приветствия выступил муфтий Татарстана Камиль Хазрат Самигуллин. Он выразил надежду, что по милости Всевышнего Аллаха, выставка Russia Halal Expo – 2018 окажет влияние на развитие экспортного потенциала российских поставщиков и реализации государственной программы по импортозамещению. Кроме того, он пожелал, участникам выставки плодотворной работы на экспозиции и расширения деловых контактов и рынков сбыта своей продукции.
По словам заместителя руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Магомеда Мусаева, выставка проводится с целью продвижения экспортного потенциала российских производителей, привлечения инвестиций в отечественный сектор халяль, увеличения доли качественной продукции в российской экономике, реализации программы по импортозамещению.
В рамках Международной выставки RUSSIA HALAL EXPO – 2018 состоялось награждение участников, в котором Агентство по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан получило награду в номинации «Инвестиционный потенциал республики».
Отметим, что в работе форума также принимает министр экономики и территориального развития Дагестана Осман Хасбулатов.