Студенты ДГУ участвуют в поисковой экспедиции в Ленинградской области

G2702f02821db99f3d783492f9905c6a7

Представители Дагестанского молодёжного поискового корпуса стали участниками поисковой экспедиции, которая проходит в эти дни в Ленинградской области. Поездку и участие ребят в раскопках организовало министерство по делам молодёжи Дагестана.Студенты Дагестанского государственного университета: Абдурахман Махмудов, Рустам Исаев, Земфира Читаева и Айшат Гасанова совместно с поисковым отрядом «Факел» Пинежского района Архангельской области проводят раскопки на местности населенного пункта Урочище Гайтолово Ленинградской области.

Именно здесь ровно 75 лет назад проходило ожесточенное сражение, от которого во многом зависел исход битвы за Ленинград. В историю Великой Отечественной войны это сражение вошло под названиями «Гайтоловский котел» и «Мешок Мерецкова».

Во время войны Гайтолово было полностью уничтожено – сейчас такого населенного пункта уже нет, а на картах оно значится как «урочище».

По словам руководителя поисковой экспедиции Мирраба Азадова на Синявинских высотах в годы Великой Отечественной войны несколько тысяч солдат, и офицеров навсегда остались лежать в лесах и болотах под Гайтолово. А потери Волховского фронта в ходе Синявинской операции оцениваются более чем в 100 тысяч убитых и пропавших без вести людей.

«Наша задача работать до тех пор, пока не будет найден и придан земле со всеми воинскими почестями последний боец, защищавший нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков», — рассказал Азадов.

Раскопки будут длиться до 8 мая, но уже с первых дней работы экспедиции поисковики нашли и подняли семерых защитников Отечества. Кроме того, ребята нашли большое количество орудий, мин, личных вещей и медальонов, принадлежащих бойцам Красной Армии.

Напомним, что министерство по делам молодежи РД уже второй год направляет молодежь республики на поисковые экспедиции. В прошлом году около 50 дагестанцев участвовали в раскопках в деревне Малая Гать Орловской области.