Махачкалинский морской торговый порт с начала года увеличил перевалку сухих и наливных грузов

МАХАЧКАЛА, 3 мая – РИА «Дагестан». АО «Махачкалинский морской торговый порт» с января по апрель 2018 года увеличило перевалку сухих и наливных грузов.

e98761f06a01789d402b1900d5dfc9b7

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе предприятия, общий грузооборот порта за четыре месяца составил около 900 тысяч тонн различных грузов, что почти в три раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года.В частности, перевалка нефти в порту с начала года выросла в 2,4 раза – до 683 тысяч тонн. Отмечается также рост объемов перевалки сухих грузов – цемента, металла и пиломатериалов. Как заявили представители порта, по сравнению с производственными показателями прошлого года в этом сегменте зафиксирован рост в 660%.

«Положительная динамика в обработке всех основных грузов, принимаемых в порту, естественно, сказалась на общем грузообороте.   Отрадно отметить, что сохраняется также тенденция роста грузопотока в экспортном направлении. С начала года    в Иран отгружено более 175 тысяч тонн зерна. По сравнению с данными 4 месяцев 2017 года рост за январь – апрель составил 550%», – подчеркнули в пресс-службе морского торгового порта.