С начала года в Махачкале заключили брак более 700 пар и родились около 3 тысяч детей

23afc601a47aee0be2eaa7cc5ce83c4a

МАХАЧКАЛА, 2 мая – РИА «Дагестан». Примерное число браков и разводов, а также рождаемости в Махачкале сохраняет стабильность уже несколько лет, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в управлении столичного ЗАГСа.По сведениям работников учреждения, с начала этого года в городе зарегистрировали свои отношения 711 пар. Люди в среднем создают семьи в возрасте 20-30 лет, но бывают и брачные союзы людей зрелого и преклонного возрастов. Количество же разводов составляет 30% от зарегистрированных браков. В 2018 году уже зафиксировано 224 развода.

Кроме того, число браков с каждым годом растет с представителями и зарубежных стран. В Махачкале были заключены браки с иностранными гражданами, уроженцами стран ближнего зарубежья (Азербайджана, Беларуси и других).

Что касается рождаемости, то с начала года в столице Дагестана родилось около 3 тыс. детей.

Увеличение рождаемости, специалисты ЗАГСа связывают с улучшением уровня жизни горожан, а также с государственной политикой, которая ведется в нашей стране. Количество мальчиков и девочек примерно одинаковое.

По словам главного специалиста городского управления ЗАГС Папу Бадрутдиновой самыми распространенными именами в этом году стали Мухаммад и Абу-Бакр для мальчиков, а для девочек – Аиша, Хадижа и Фатима.

«Популярные в 80-е и 90-е годы имена Руслан, Тимур, Марат ушли в прошлое. Самые необычные имена для нас, работников ЗАГСа, были: Майор, Генерал, Дагестан и другие. Несколько родителей записали своих детей как Мурадик и Ренатик», – рассказала она.