48-ой республиканский слет ТОКСа

б«Ґв

С 19 по 21 апреля в республике стартовала «Вахта памяти» и 48-й республиканский слет ТОКСа. В мероприятии участвовало руководство республики, представители столичной администрации, ветераны, студенты. Это мероприятие – подтверждение той воспитательной работы, которая проводится на местах республики и страны в целом.Слет стартовал на главной площади города. Под звуки торжественного марша процессия направилась к парку Ленинского Комсомола, остановившись у памятника Герою Советского Союза М. Гаджиеву для возложения цветов, вслед за которым начался митинг.
На митинге выступили первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, руководитель республиканского ТОКСа генерал Омар Муртазалиев, и.о. директора Малой академии наук РД Абдулмажид Багомаев и многие другие.
После митинга участники памятной процессии направились к полевой кухне, развернувшейся в парке. Совершили экскурсию в Музей боевой славы, осмотрели экспонаты и обменялись с сотрудниками учреждения и возложили цветы на могилы солдат и первого командира ТОКС, Героя Советского Союза Алексея Подорожного на воинском кладбище. Гостям рассказали о подвигах дагестанцев – участников Великой Отечественной войны, о примерах работы ТОКСа и результатах поиска пропавших без вести во время ВОВ уроженцев Дагестана, участниках локальных событий. Занимаясь поисковой работой, ребята дают надежду близким родственникам найти могилы своих дедов и прадедов. Все что делается токсовцами подчинено единой цели – сохранить светлую память о земляках и напомнить подрастающему поколению об их мужестве и стойкости.
На конференции при СОШ №14 г. Махачкалы токсовские отряды отчитались о проделанной работе. Лучшие руководители отрядов ТОКС были награждены почетными грамотами Министерства образования и науки Республики Дагестан и республиканского штаба ТОКС. В их числе и наша руководитель Майсарат Алиева, с чем ее и поздравляем.

Сейранова Алиса