Поколение, пережившее тяготы войны

20180426_091831

Во все времена войны приносили горе, смерть, голод и разрушения. И особенно трагической была Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Война — самое страшное и жестокое слово. Это тяжелое испытание для всего народа. Страшные дни 1941-1945 гг. навсегда останутся в памяти людей, переживших то время. Самыми беззащитными в то время оказались дети. Многие из них потеряли отцов и матерей, родных и близких. У целого поколения, рожденного с 1928-1945гг. украли беззаботное детство. Дети Великой Отечественной войны – так называют сегодняшних дедушек и бабушек. Война не стерлась с их памяти, и забыть те дни нельзя.
Мирзоев Рамазан Шахбанович, о котором сегодня пойдет этот рассказ, родился в предвоенный 1936 год. Когда ему исполнилось два года, умер его отец. Спустя некоторое время умерла и мать. Растили его дедушка с бабушкой.
-Когда началась война, мне было пять лет, — вспоминает Рамазан Шахбанович. — По лицам взрослым я понял, что случилось что-то ужасное. Вскоре бабушка мне сказала, что началась война. Это были очень суровые времена. Дедушка с бабушкой очень много работали, не зная ни отдыха, ни сна. Дедушка Муса-баба был очень сильным и добрым человеком. Я его очень любил. Он не дал мне почувствовать отсутствие родителей и тяготы тех времен. Я навсегда остался ему благодарным. Он держал большое хозяйство. Я помогал ему во всем. Также ходил с бабушкой на посевные и другие работы.
В десять лет я пошел в школу. Уроки проходили на азербайджанском языке и только один на русском языке. А уже в пятом классе все уроки преподавали на русском и один на азербайджанском языке.
Но вскоре бабушка Зулихан заболела, и мне пришлось оставить школу, окончив семь классов. В семнадцать лет я женился, потому что бабушке было тяжело смотреть за хозяйством и заботиться о семье. Вскоре всеми домашними делами занималась моя жена Гевер.
В 1954 году вместе с дядей я поехал в Азербайджан на заработки. Работали мы на стройке. Проработав там год, мы вернулись обратно. А уже в 1955 году меня призвали в армию. Три года я служил в Германии.
В 1958 году вернулся домой и устроился на работу в колхоз. Ухаживал за скотом, принадлежащим колхозу.
Всю свою жизнь Рамазан Шахбанович проработал чабаном. Вместе с женой они вырастили шестерых детей.
В этом году Рамазану Шахбановичу исполнится восемьдесят два года. Он очень жизнерадостный и добрый человек. Пожелаем же ему крепкого здоровья еще на долгие годы.

Наина Мирзоева