Совещание эпидемиологов России впервые проходит в Дагестане

97cb61ddda7fcb94e05903aa426b4506

Региональное совещание эпидемиологов России впервые проводится в Дагестане в рамках реализации программы «Элиминация кори и краснухи в Российской Федерации» на 2016-2020 годы.

В течение двух дней 174 представителя 45 регионов Российской Федерации, а также республик СНГ, обсуждают вопросы мониторинга кори и краснухи в странах СНГ, совершенствования эпидемиологического надзора за корью и краснухой в России в период верификации их элиминации. Руководители региональных центров, Управлений Роспотребнадзора по субъектам представляют отчеты о реализации программы элиминации кори и краснухи, а также результатах эпидемиологического надзора за этими инфекциями.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан Элеонора Омариева сообщила, что в 1960-1970 годах в регионе регистрировалась заболеваемость корью на уровне около 2 тысяч случаев на 100 тысяч населения. Благодаря проведенной с конца 60-х годов в рамках расширенной программы иммунизации против инфекционных заболеваний достигнуты значительные успехи по борьбе с корью, заболеваемость была снижена до спорадического уровня.

В целом, отметила Омариева, обеспечен высокий охват прививками против кори и краснухи декретированных возрастных групп детского населения на уровне, превышающем 95%. Достигнут и поддерживается высокий уровень охвата прививками против кори населения в возрасте 18-35 лет, проводится работа по иммунизации  против кори мигрантов и других труднодоступных групп населения.

Вместе с тем, в Дагестане периодически отмечается эпидемические подъемы заболеваемости, обусловленные заносом инфекции и наличием восприимчивых лиц, связанного с увеличением в динамике за последние годы количества отказов от профилактических прививок. При возникновении очагов по результатам оперативного анализа и серологического мониторинга проводится дополнительная и подчищающая иммунизация против кори. Только за 2013-2014 годах в республике дополнительно иммунизировано 220 тысяч человек в возрасте 20-29 лет.

В настоящее время проводится комплекс противоэпидемических (профилактических) мероприятий в целях локализации и ликвидации очагов кори, предупреждения заноса инфекции из республики в другие регионы страны. Запланировано подчищающей иммунизации охватить 35 тысяч человек из контингентов риска.

Омариева выразила уверенность, что насыщенная программа регионального совещания даст возможность участникам обменяться опытом, знаниями, поможет найти новые решения для эффективной борьбы с корью.