У ПЕНСИОНЕРОВ ДАГЕСТАНА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ БЕСПЛАТНО ОБУЧИТЬСЯ ИНТЕРНЕТУ

Хотите чтобы Ваши мамы и папы, бабушки и дедушки бесплатно научились пользоваться интернетом? Тогда эта информация для Вас.
В Дагестане работает программа по обучению пенсионеров работе в интернете.Она реализуется общественным учреждением «Культурно-исторический, исследовательский и образовательный центр «Тарих-XXI век» в рамках гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества «Цифровое равенство: разные возрасты – равные возможности». Проект направлен на адаптацию пожилых людей к работе в интернете, на повышение их информированности о мерах безопасности культуры общения в социальных сетях.
В частности, в рамках проекта проводится акция по бесплатному обучению пожилых жителей Махачкалы, Каспийска, Буйнакска и других городов пользованию интернетом, полезной навигации во всемирной паутине. В Махачкале, например, обучение проводится на компьютерной базе технопарка «Кванториум», а в Каспийске – на базе Энергоколледжа.
Как отметил Мурад Атаев, руководитель культурно-исторического, образовательного центра «Тарих-21 век»: «Мы провели серию мероприятий по обучению пенсионеров работе на компьютере, в интернете. В итоге они научатся работать с электронной почтой, в социальных сетях, узнают об интернет-банкинге, научатся получать государственные и социальные услуги онлайн. В планах провести ВКС – общение по обмену опытом с коллегами из других регионов СКФО и ЮФО».
Целью проекта является облегчение доступа пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде через интернет и повышению качества жизни посредством обучения компьютерной грамотности. Еще одна особенность проекта – привлечение молодого поколения к работе с пожилыми гражданами, что позволит развить добровольчество в решении социальных проблем местных сообществ, возрождения и поддержания общения внутри семьи, семейных ценностей и традиций.
Записаться на курсы интернета можно по телефонам: 921860 и 89882921860