Сами взялись за лопаты

Молодежь села Сивух Хасавюртовского района Дагестана решила сделать подарок жителям аула. Не уповая на скудный сельский бюджет, молодые люди самостоятельно высадили и обустроили большой парк. Пустырь в центре села до сих пор пребывал в запустении. Когда-то, в советское время, здесь был парк, но деревья давно высохли, и благоустройством территории никто не занимался.Добровольцы создали общественную организацию «Молодежь села Сивух». Главной целью провозгласили развитие спорта, образования и инфраструктуры. Кстати, желающих прибрать эту землю к рукам и построить здесь дома было немало. Но глава села наложил запрет на приобретение земельных участков и пошел навстречу общественникам, предложившим разбить тут парк.

«Был создан специальный фонд поддержки проекта. Не только молодежь, но и любой считающий себя патриотом села вносил добровольные пожертвования. Каждые три месяца организация отчитывалась перед селянами за потраченные средства», — рассказывает уроженец села Биякай Магомедов.

На закладку парка выходили всем миром. Мужчины выкорчевывали старые деревья и сажали новые, женщины приносили добровольцам еду из дома. Местные власти выделили транспорт, топоры и лопаты. Теперь на месте бывшего пустыря — аккуратные аллеи, которые уже облюбовали мамы с колясками.

Это не первая инициатива благоустройства села. «РГ» писала о том, как в прошлом году исполнилась мечта 84-летней пенсионерки Патимат Сайгитмагомедовой о строительстве пешеходной дороги. Она стала откладывать деньги из своей небольшой пенсии. Узнав об этом, сельчане начали делать добровольные пожертвования. Сама Патимат вложила в фонд 184 тысячи рублей, собранных за два года.

Благодаря народной стройке в селе Сивух появились поливной водовод и новая бетонная дорога к школе. Больше всех рады дети, которым раньше приходилось идти на занятия по грязи.

Жители Сивуха не собираются останавливаться на достигнутом. На сходе принято решение разбить еще один сквер в другой части села.

https://rg.ru/2018/04/19/reg-skfo/zhiteli-sela-v-dagestane-za-svoj-schet-razbili-park.html