В Махачкалу прибыла первая партия специализированной техники

5O6A2844

Сегодня, 16 апреля, в Махачкалу прибыла первая партия специализированной техники для санитарной очистки города, закупаемая Правительством РД. Три автомобиля с говорящим названием «Вихрь» уже сегодня приступят к работе.Проверить спецтехнику в деле решили на одной из главных магистралей города – на проспекте Расула Гамзатова. За апробацией специализированных автомашин наблюдали Председатель Правительства РД Артем Здунов, вице-премьер Гасан Идрисов, врио главы г. Махачкалы Абусупьян Гасанов, заместитель главы г. Махачкалы, курирующий вопросы ЖКХ, Мурад Алиев, руководитель аппарата администрации г. Махачкалы Ахмед Муртазалиев, начальник ОГИБДД УВД по г. Махачкале подполковник полиции Курбан Шугаибов и другие.

5O6A2944

До начала работ Председатель Правительства РД Артем Здунов осмотрел машины и ознакомился с их функционалом. Врио главы г. Махачкалы Абусупьян Гасанов от имени махачкалинцев поблагодарил Артема Здунова за приобретенную спецтехнику.

Премьер-министр, в свою очередь, подчеркнул, что ждет отчета после практического применения автотранспортных средств – насколько они удобны и функциональны, стоит ли закупать аналогичную технику или остановить выбор на других моделях. Как рассказал заместитель главы г. Махачкалы Мурад Алиев, одна автомашина может заменить до 30 работниц, занимающихся смётом городских улиц.

Артем Здунов также отметил, что количество специализированной техники будет наращиваться, нужны и погрузчики, и мусоровозы, но именно «пылесосы» позволят очистить асфальтное полотно в непосредственной близости от бордюров от пыли и грязи. До начала чемпионата Европы по спортивной борьбе все центральные улицы города будут вычищены и вымыты.

Здесь же премьер-министр обратил внимание начальника ГИБДД на автомашину, загруженную песком. Мало того, что водитель нарушил график движения крупногабаритного транспорта, были еще нарушена техника безопасности перевозки сыпучих грузов.

Сразу же работники ГИБДД остановили еще несколько автобетоносмесителей. На месте были составлены протоколы об административном правонарушении.

Вакуумная подметально-уборочная машина КО-318Д «Вихрь» сочетает в себе лучшие качества магистральных уборочных машин, что позволяет проводить уборку быстро и эффективно.

Спецтехника предназначена для механизированной уборки городских дорог, площадей, аэропортов с асфальтовым или цементобетонным покрытием от пыли, песка, щебня, листьев. Она выполняет полный комплекс работ от подметания и загрузки смета в бункер до самосвальной выгрузки в пунктах утилизации.

В состав оборудования входят: бункер-мусоросборник, система всасывания и подачи смета в бункер, автономный двигатель для привода всех рабочих органов, бак для воды, система увлажнения, центральная щетка, один или два всасывающих узла в боковых свесах машины, гидросистема, пневмосистема.

При установке дополнительного навесного оборудования машина может выполнять функции по зимнему и летнему содержанию автомобильных дорог.

Стоит отметить, что эта машина принципиально отличается от подобной техники других производителей. Все заключается в принципе работы, который основан на использовании энергии воздушного потока: воздушный поток, выбрасываемый в атмосферу вентилятором, создает разрежение в бункере машины. Воздуховодом через шахту подборщика всасывается смет вместе со струей воздуха. В так называемом циклоне – бункере мусоросборника – воздух освобождается и очищается от пыли, смета и мусора, проходя при этом двойную очистку – инерционной и принудительной через фильтрующую сетку. Таким образом, при работе чистый воздух выбрасывается в атмосферу, а мусор оседает в бункере.

Эта машина способна выполнить большой объем работы, так как обладает хорошей производительностью. Масса загружаемого смета достигает 4415 килограмм, что позволяет в течение длительного времени осуществлять уборку территории. Ширина рабочей зоны при уборке достигает 2,3 метра. Кроме того, машина КО318 оснащена вместительным баком для воды. Транспортная скорость машины составляет 60 километров в час и рентабельность использования при работе на рассредоточенных объектах.

Напомним, что с клининговой компанией «Новый город» не был продлен контракт на текущий год, в связи с этим вывозом и транспортировкой ТБО с апреля текущего года занимается МУП. Со всеми физическими и юридическими лицами уже перезаключаются договора на вывоз ТБО. Учреждение также будет очищать санитарные зоны.

Отметим, что муниципальные власти вернули специализированную технику, которая была передана в аренду клининговой компании. В планах – увеличение количества спецтехники для повышения качества санитарной очистки столицы.

Управление пресс-службы администрации г.Махачкалы