В школах Дагестана открыты вакансии для 43 учителей родного языка

93d88d8fc9ff481b820e87ef122fe350

МАХАЧКАЛА, 10 апреля – РИА «Дагестан». Дефицит учителей родных языков в школах Дагестана составляет 43 вакантные единицы, сообщили информагентству в пресс-службе министерства образования и науки региона. Особо остро стоит вопрос нехватки учителей родных языков в Кизляре (12 вакантных мест).
Отметим, в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом, предметы «родной язык» и «родная литература» входят в обязательную часть учебного плана. Также согласно закону РД «Об образовании в Республике Дагестан» в государственных и муниципальных образовательных организациях должно обеспечиваться изучение родных языков как обязательного предмета.

Вместе с тем, по словам источника, в школах региона нет достаточной учебно-методической базы и квалифицированных специалистов по родным языкам.
состояние преподавания и обучения на родных языках сегодня является проблемой в языковой сфере республики.

Минобрнауки Дагестана для решения вопроса с кадровым обеспечением школ намерено проработать вопросы привлечения выпускников вузов на имеющиеся вакансии.

Помимо этого, отметили в ведомстве, решение многих задач качественного повышения системы образования региона, зависит от эффективной деятельности подведомственных организаций, в первую очередь: Дагестанского института развития образования и Дагестанского НИИ педагогики им. А. Тахо-Годи.